Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество-non-RSS

Подмосковный птичий грипп для людей не опасен

Эпиззотическая ситуация по гриппу птиц на территории РФ остается напряженной, учитывая наступление сезона миграции перелетных птиц, прогнозируется дальнейшее ухудшение ситуации. С 2016 года грипп птиц зарегистрирован среди диких водоплавающих птиц-на территории Республики Тыва среди домашних птиц- в Республике Калмыкия, Краснодарском крае, Астраханской, Воронежской, Калининградской и Московской областях, Чеченской Республике. Угроза...

Эпиззотическая ситуация по гриппу птиц на территории РФ остается напряженной, учитывая наступление сезона миграции перелетных птиц, прогнозируется дальнейшее ухудшение ситуации.

С 2016 года грипп птиц зарегистрирован среди диких водоплавающих птиц-на территории Республики Тыва среди домашних птиц- в Республике Калмыкия, Краснодарском крае, Астраханской, Воронежской, Калининградской и Московской областях, Чеченской Республике.
Угроза риска возникновения очагов гриппа птиц и распространения возбудителя связана с формированием природных очагов в дикой фауне, а птицы антропогенного комплекса могут служить своеобразным вектором переноса вируса в популяцию домашних птиц.

Птичий грипп за четыре дня убил более 11 тысяч куриц на подмосковном предприятии ФГУП ППЗ СГЦ «Смена» Московская область. Эпидемия началась 27 февраля 2017года. С 2 марта на предприятии действует режим чрезвычайной ситуации. Новый штамм вируса был зарегистрирован в Китайском Центре по контролю и профилактике заболеваний в феврале 2017 года. По данным ученных, данный штамм вируса не является опасным для людей.


Рекомендуется всех птицеводческих хозяйств в режиме работы «Закрытого типа»:


-изолированное содержание птиц с недопущением и контакта с синантропными и дикими птицами;
-соблюдение графика проведения вакцинаций;
-пересечение незаконной реализации мясосырья, в том числе в несанкционированных местах торговли.


Наиль Шарифуллин Зам. начальника ГБУ «Мамадышское Райгосветобъединение»
Рашит Хайруллин Государтвенный инспектор Управления Россельхознадзора по РТ

Фото: riaami.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250