Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество-non-RSS

Почему мамадышцы предпочитают ходить на "четырех ногах"

Еще с прошлой осени я обратил внимание на двух пожилых женщин, с лыжными палками в руках, которые очень деловито шагали. Однажды остановив их, хотел пошутить: «Лыжи дома забыли?». А они обиделись. Недавно, в очередной раз увидев их на улице Советская, решил задать интересующие меня вопросы. Роза Насибуллина уже и забыла...

Еще с прошлой осени я обратил внимание на двух пожилых женщин, с лыжными палками в руках, которые очень деловито шагали. Однажды остановив их, хотел пошутить: «Лыжи дома забыли?». А они обиделись.

Недавно, в очередной раз увидев их на улице Советская, решил задать интересующие меня вопросы. Роза Насибуллина уже и забыла про осеннюю обиду.

-Таких интересующихся было много. Привыкли. Ответ у нас готов : возьмите палки в руки и поробуйте ходить, есть ли польза или нет - сами узнаете, - сказала она.

_xihFsn6I1k.jpg

Ходьба с двумя палками называется «скандинавской». Когда и где она появилась? В Интернете нашел: 80 лет тому назад, в теплые дни, когда невозможно было ходить на лыжах, финны начали тренироваться с помощью палок. Постепенно это занятие превратилось в вид спорта. Была разработана специальная методика, называемая «скандинавской ходьбой». Разработаны специальные палки по росту, надлежащей длины, введены правила ходьбы.

nordic_group2.jpg

Правила очень легкие: даже если нет специальных палок, можно воспользоваться лыжными. Роза Насибуллина сначала пользовалась последними. С этим способом мою собеседницу, страдающую гипертонией, познакомила внучка Регина. У нас особенный менталитет: люди, шагающие подобным образом, сначала кажутся странными, а в зарубежных странах это вполне нормальное явление. Почему в Китае, Японии и в других развитых странах много долгожителей? Потому что они массовым образом занимаются на открытом воздухе ушу, йогой, другими оздоровительными упражнениями. А мы сетуем на множество проблем. На женщин, шагающих по-скандинавски, смотрим с улыбкой. А они - молодцы!

Если бы не было пользы, Роза Насибуллина уже давно выбросила эти палки. Вот, послушайте ее:

-Раньше я страдала от гипертонии. Машина «Скорой помощи» частенько бывала у меня «в гостях». Больше года тому назад начала заниматься ходьбой, сначала с лыжными палками. Затем приобрела в спортивном магазине специальные палки за 1500 рублей. В первые недели сильно болели плечи, но в результате регулярных занятий они окрепли. Во время ходьбы с палками упор делается именно на них. Особенно, когда идешь в гору, уменьшается сила тяжести на ноги, поясницу. Появляется возможность пройти больше расстояния. Раньше выходила с утра. Врачи посоветовали выходить попозже, так как с раннего утра организм еще отдыхает. Сейчас, посмотрев любимые сериалы, с подругой Анной Ибрагимовой идем «гулять». Ходим около часа, за это время проходим четыре, а то и больше, километра. После «скандинавской ходьбы» не пью горстями таблетки, забыла когда в последний раз вызывала «Скорую помощь». Сейчас отдаю предпочтении разным отварам трав. Наше «хобби» одобряет и врач Шавкат Сатаров, к которому я часто обращалась за помощью. Слова поддержки слышим и на улице. Во время ходьбы на спине носим еще и рюкзак. В них обычно кладем покупки из магазина, рынка - это также помогает укрепить организм. Кроме того, по утрам по 20 минут делаю физзарядку. Врач Георгий Чебышев оставил инструкцию упражнений. Словом, пожилым, людям, не привыкшим к тяжелым физическим нагрузкам, особенно страдающим болезнями ног, лишним весом, не помешает "скандинавская ходьба".

Это интересно

Раньше путешественники, странники, идущие пешком в хадж, не выходили в путь без палки. Палка (посох) нужна была для облегчения ходьбы, проверки крепости земли под ногами, противостояния хищным зверям, спасения утопающих и др. Во время ходьбы с палками улучшается процесс пищеварения, сжигаются лишний жир и вредный холестерин, укрепляется осанка.

Николай Зюрин

Фото: proxy.whoisaaronbrown.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250