Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество-non-RSS

О мамадышских кряшенах знают и в Америке

Благодаря фотожурналисту-этнографу Элисон Шуман из города Нью-Йорк о культуре мамадышских кряшен теперь знает весь мир. В июне-июле того года она жила в Казани и изучала быт и культуру кряшен республики и включила в проект о межнациональной дружбе Татарстана и России и наш район. Элисон - еврейка, ее предки эмигрировали из...

Благодаря фотожурналисту-этнографу Элисон Шуман из города Нью-Йорк о культуре мамадышских кряшен теперь знает весь мир. В июне-июле того года она жила в Казани и изучала быт и культуру кряшен республики и включила в проект о межнациональной дружбе Татарстана и России и наш район.

Элисон - еврейка, ее предки эмигрировали из России в 1905 году. Но русский язык она учила уже в Нью-Йоркском университете. Это ее второй проект в Татарстане. Прошлогодняя работа была направлена на исследование такого деликатного вопроса, как совместное мирное проживание православных и мусульман на одной территории. Как говорит Элисон, она именно в ходе данной работы узнала о кряшенах. Вызвали интерес их культура, национальные праздники.

"Элисон приятно поразили открытость, искренность и доверчивость простых людей, которые от всего сердца доказывали и защищали свое кряшенство. Узнав о предстоящем "Питрау", ей так захотелось увидеть этот праздник, что она отложила поездку домой, хотя билеты были куплены заранее" ,- пишет кряшенская газета "Туганайлар".

Журнал "Russian life" уже издан и распространяется в Америке, желающие могут ознакомиться с онлайн -версией издания.

А.З.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев