Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество-non-RSS

На берегу мамадышской Камы учатся выживать школьники

Вблизи населенного пункта Соколка Мамадышского района раскинулся палаточный лагерь. На живописный берег реки Кама съехались лучшие команды движения «Школа безопасности» со всей республики. В соревнованиях принимают участие школьники Казани, Зеленодольска, Набережных Челнов, Нижнекамска, Елабуги, Сармановского, Мамадышского, Балтасинского и других муниципальных районов. Всего 18 команд. На торжественном открытии соревнований выступил заместитель...

Вблизи населенного пункта Соколка Мамадышского района раскинулся палаточный лагерь. На живописный берег реки Кама съехались лучшие команды движения «Школа безопасности» со всей республики. В соревнованиях принимают участие школьники Казани, Зеленодольска, Набережных Челнов, Нижнекамска, Елабуги, Сармановского, Мамадышского, Балтасинского и других муниципальных районов. Всего 18 команд.

На торжественном открытии соревнований выступил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Татарстан, полковник Андрей Орлов.

- Программа этапов «Школа безопасности» приобрела большое развитие на территории Республики Татарстан, - заявил Андрей Орлов. По его словам, эти состязания стали не только школой безопасности, но и школой мужества, взаимопомощи и готовности достойно встретить на жизненном пути любые неурядицы, даже в такое нелегкое время. Также заместитель руководителя чрезвычайного ведомства пожелал всем ребятам побед, отметив, что в движении «Школа безопасности» проигравших не бывает: «Вы уже победители, и все самые лучшие! Помните об этом!» - подытожил свое выступление Андрей Николаевич.

Всероссийское общественное детско-юношеское движение «Школа безопасности», это целая система обучения подрастающего поколения действиям в чрезвычайных ситуациях. В рамках соревнований ребята на практике закрепляют знания по курсу «ОБЖ», учатся действиям в условиях чрезвычайных ситуаций и получают ценные навыки оказания помощи себе и ближнему.

Все команды без исключения имеют при себе обязательное групповое и личное снаряжение, необходимое для размещения в полевых условиях, самостоятельного приготовления пищи на костре, участия в соревнованиях и конкурсах, имеют при себе единую форму одежды свой флаг, эмблему, другие знаки отличия.

В первый день состязаний командам пришлось пройти короткую дистанцию. Так называемая «Полоса препятствий» включает в себя проползание под препятствием, любое касание натянутой над землей веревки - штрафные баллы. Друг за другом члены команды перемещаются на следующий этап, следя за временем и одновременно помогая друг другу. Затем команда из четырех человек продвигается по навесной переправе через овраг, преодолевают переправу по бревну, спуск и подъем по крутому склону с помощью страховочных веревок.

- Дистанция была достаточно сложная, но в то же время мне очень понравилась. Вся команда получила незабываемые впечатления. Выкладывались «по полной», - поделилась впечатлениями участница «Полосы препятствия» Ксения Давыдова, ученица 10 класса средней школы имени Р.З.Сагдеева город Буинск. - Ребята, которые сейчас преодолевали полосу вместе со мной, впервые приехали на соревнования, но это не помешало им так здорово пройти все испытания первого дня. Они просто молодцы! Я в «Школе безопасности» заманиваюсь с пятого класса, вот уже шестой год. Неоднократно становились призерами в своем районе, выигрывали состязания на турслетах, дважды становились победителями республиканских соревнований.

Завтра ребят ожидает самый непредсказуемый этап состязаний - «Маршрут выживания», в форме кросс-похода ребята выдвинутся с точки старта по азимуту пройдут неизвестный им маршрут, чтобы в итоге оказаться на финише. Именно на этом маршруте участников поджидают сюрпризы и неожиданности. В рамках четырехдневной программы подкованным в области безопасности школьникам предстоит пройти ряд дистанций, это - «Поисково-спасательные работы», «Оказание доврачебной помощи», «Спасательные работы на воде» и «Пожарно-тактическую полосу».

Пожелаем ребятам интересных состязаний, море положительных эмоций и обязательных побед!

Источник: http://mchs.tatarstan.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев