Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество-non-RSS

Медицинские сестры Мамадыша отмечают профессиональный праздник

Сложно себе представить наше здравоохранение без медицинской сестры. Это одна из самых гуманных профессий нашего времени, так как жизнь человека, его здоровье - главные ценности для каждого. Именно они выполняют все назначения врача, их неравнодушное слово играет немалую роль в процессе выздоровления больного. По данным статистики на плечи медсестер ложится...

Сложно себе представить наше здравоохранение без медицинской сестры.

Это одна из самых гуманных профессий нашего времени, так как жизнь человека, его здоровье - главные ценности для каждого. Именно они выполняют все назначения врача, их неравнодушное слово играет немалую роль в процессе выздоровления больного. По данным статистики на плечи медсестер ложится около 80% всего ухода за больными.


12 мая, в день рождения основоположницы современного сестринского дела Флоренс Найтингейл, медицинские сёстры во всём мире отмечают свой профессиональный праздник - Международный день медицинской сестры. В России работа сестер милосердия была организована еще при Петре Первом - женщины оказывали помощь докторам в лечении больных и раненых. Однако после смерти Петра Первого работа сестер милосердия в России была прекращена на много лет. Возобновилась она в первой половине 19 века. В госпиталях работали разные женщины - как простолюдинки, так и аристократки. Они не получали специального образования, ведь считалось, что в женщине самой природой заложено умение оказывать помощь страдающему. В январе 1974 года было принято решение об учреждении международного праздника - Дня медицинской сестры. В России День Медицинской Сестры празднуется с 1993 года. Празднование Дня медицинской сестры ежегодно связывают с какой-либо тематикой. В последние годы этот день был посвящен вопросам, затрагивающим качество медицинской помощи, качество условий труда медсестер, внедрение инноваций в их работу и т.д. Профессиональный праздник в этом году проходит под лозунгом, подчеркивающие ключевую роль медсестер в повышении устойчивости систем здравоохранения на национальном, региональном и глобальном уровнях, - «Медицинские сестры - движущая сила перемен: повышение устойчивости систем здравоохранения».


В центральной районной больнице праздник тоже ежегодно отмечается. К этому дню проходят различные мероприятия как научно-практического направления (конференции, семинары и круглые столы, посвященные пропаганде здорового образа жизни, совершенствованию профессиональной компетентности и развитию личностного и творческого потенциала сестринского персонала), так и развлекательного характера - профессиональные конкурсы и смотры, КВН, концерты и т.п.


В настоящее время в Мамадышской ЦРБ трудятся 350 специалистов со средним медицинским образованием, среди них фельдшера, акушерки, медицинские сестры, лаборанты и другие. Из них все имеют сертификат специалиста, более 57% высшую квалификационную категорию. Средние медицинские работники ЦРБ вносят свой определенный вклад в здравоохранение Мамадышского района. За свой труд многие награждены Почетными грамотами Министерства Здравоохранения РТ, Главы администрации района, более десями медицинских сестер награждены отраслевым знаком «Почетный работник здравоохранения Республики Татарстан». Медицинская сестра дерматовенерологического кабинета поликлиники Х.М.Сайфутдинова носит высокое звание «Отличник здравоохранения РФ». Фельдшера Иблеева Ф.И., А.И.Саватеева, З.П.Сушилова, Н.Н.Сафина, медицинские сестры А.Г. Сабирова, Х.М.Сайфутдинова, Г.Г.Хасанова, медицинский лабораторный техник Т.А.Шайхутдинова награждены Почетными грамотами министерства здравоохранения РФ. В России существует профессиональная организация медсестер - Ассоциация медицинских сестер России, которая была основана в 1992 году по инициативе медицинских сестер и министерства здравоохранения Российской Федерации. С 2005 года Ассоциация медицинских сестер России входит в состав Международного Совета Медсестер, объединяющего более 140 национальных организаций специалистов сестринского дела. В Республике Татарстан с 2002 года функционирует Ассоциация медицинских сестер РТ, членами ассоциации является более 98% средних медицинских работников ЦРБ. За развитие традиций сестринского дела Почетной грамотой ассоциации медицинских сестер Республики Татарстан награждены медицинские сестры Л.В.Сулейманова, Г.Н.Штукина, М.Ю.Пашина, Э.Р.Якупова.


Роль медицинской сестры в процессе лечения больного, трудно переоценить. Выполнение назначений врача, уход за больными, проведение многих, иногда довольно сложных, манипуляций - всё это является прямой обязанностью среднего медицинского персонала. Медицинская сестра при выполнении назначенных процедур должна уметь войти в контакт с пациентом и своим поведением укрепить веру в успешное излечение, участвовать в обследовании пациента, грамотно подготовить его к различным процедурам. Всё это требует не только глубоких знаний и обширных практических навыков медицинской сестры, но и высокого морального облика, умения наладить взаимоотношения с больным и их родственниками. Основная ответственность за характер этих взаимоотношений всегда ложится на медицинскую сестру.


Пользуясь случаем хочу поздравить коллег, ветеранов с профессиональным праздником. От вашего высокого профессионализма и душевных качеств зависит появление веры пациента в выздоровление, улучшение состояния и настроения. От всего сердца желаю вам крепкого здоровья, семейного благополучия, дальнейших успехов в работе и морального удовлетворения от результатов вашего благородгого труда! Пусть не только в этот день, но и всегда звучат в ваш адрес слова благодарности за то, что вы помогаете людям в трудные часы их жизни, когда больно и страшно.

На снимке: Клавдия Ермолаева - медицинская сестра палаты новорожденных акушерского отделения ЦРБ. Более тридцати лет трудится медицинской сестрой, из них 25 лет посвятила уходу за новорожденными детьми, через ее заботливые руки прошли более пяти тысяч младенцев. За заслуги в развитии здравоохранения награждена отраслевым знаком «Почетный работник здравоохранения РТ». «Профессионально грамотная, мудрая, внимательная Клавдия Дмитриевна всегда рядом с новорожденным и мамой, поддержит советом, обучит всем премудростям ухода за малышом. С ответственностью относится к своим обязанностям. Благодаря своей душевной чуткости, человечности, отзывчивости умеет создавать атмосферу теплоты, заботы, доброжелательности и любви между мамочкой и ребенком» - слова благодарности из книги отзывов пациентов отделения.


Главная медицинская сестра ГАУЗ «Мамадышская ЦРБ» Галина Штукина

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев