Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество-non-RSS

Мамадышцы сегодня отмечают сразу три праздника

Мамадышцы отмечают сегодня несколько праздников: День строителя, по народному календарю - Евдокимов день, а также - Международный день левшей. Ежегодно День строителя празднуется во второе августовское воскресенье. Этот праздник - дань уважения всем работникам строительной отрасли. Не забудьте поприветствовать абсолютно всех своих товарищей, которые к этому причастны. В этот день...

Мамадышцы отмечают сегодня несколько праздников: День строителя, по народному календарю - Евдокимов день, а также - Международный день левшей.
Ежегодно День строителя празднуется во второе августовское воскресенье. Этот праздник - дань уважения всем работникам строительной отрасли. Не забудьте поприветствовать абсолютно всех своих товарищей, которые к этому причастны.
В этот день вспоминают праведника Евдокима Каппадокиянина. В православии Евдоким почитается покровителем брака, в частности, потому, что сам он был с родителями в теплых, доверительных отношениях. На день памяти праведника приходится в народном календаре и Евдокимово заговенье, за которым следует Успенский пост, который, правда, не очень строгий благодаря тому, что летом даже самое постное на нашем столе может быть очень вкусным. На нем - свежие овощи, ягоды, хлеб … В Евдокимов день пахари заговаривали бороны - остались бы целыми, не ломались на весь период работы, и об этом обряде есть такие поговорки: "Конь с места не тронется, пока мужик над бороной не наклонится", "Коли не заговоришь борону - не угодишь коню".
А еще 13 августа 1992 года по инициативе британского Клуба левшей, созданного в 1990 году, впервые отметили Международный день леворуких (International Lefthanders Day).
В этот день левши всего мира стремятся привлечь внимание производителей товаров к необходимости учитывать и их удобства, устраивают разнообразные мероприятия, акции и соревнования. Однако, главной озабоченностью является то, что во многих школах разных стран детей-левшей по-прежнему стремятся переучить к письму правой рукой, что вызывает психологические стрессы и понижает успеваемость учеников.
На Руси к левшам относились подозрительно. Им даже запрещали давать показания в суде. Считалось, что левшой был сам дьявол. А в советских школах маленьких левшей переучивали в обязательном порядке. Психологи считают, что все эти люди-левши обладают сильным характером и мощным творческим потенциалом.
Согласно статистическим данным, около 10% населения Земли - левши.
Фото: Vzvt.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев