Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество-non-RSS

Мамадышцы примут участие в самом масштабном славянском гулянии

Мамадышский ансамбль "Рябинушка" отправится в село Никольское Лаишевского района в эти выходные. Русский народный праздник «Каравон» состоится 29 мая и соберет более 30 творческих коллективов из различных районов республики. Фольклорный ансамбль «Рябинушка» состоит из 7 человек, участвует в фестивале уже в 4-ый раз и трижды становился дипломантом. Художественным руководителем является...

Мамадышский ансамбль "Рябинушка" отправится в село Никольское Лаишевского района в эти выходные.

Русский народный праздник «Каравон» состоится 29 мая и соберет более 30 творческих коллективов из различных районов республики.

Фольклорный ансамбль «Рябинушка» состоит из 7 человек, участвует в фестивале уже в 4-ый раз и трижды становился дипломантом. Художественным руководителем является заведующая социально-реабилитационным отделением Мамадышского комплексного центра социального обслуживания населения «Забота» Наталья Кекишева. Коллектив исполнит 2 песни - «Цвела рябина» и « Ой, совечора, с полуночи».

Так же в числе участников - народный вокальный ансамбль «Русские узоры» из Альметьевского района, народный вокальный ансамбль «Русская песня», представляющий Арский район, народный казачий ансамбль «Зарев» из Бугульминского района и многие другие.

Стоит отметить, в прошлом году «Каравон» посетили свыше 20 тыс. зрителей.

Празднику более трехсот лет и его корни уходят в XVI век, когда он отмечался как престольный праздник - День святителя и чудотворца Николая, в мае, в течение трех дней.

В самом начале праздника всегда проводилась церковная служба в местном храме. По завершении службы крестьяне шли домой к праздничным столам. После чего на улице устраивали гулянья и хоровод. По старинной традиции участники хоровода, держась за мизинцы друг друга, ходили «каравонным» или «утиным» шагом, то уменьшая, то увеличивая хоровод, вращая его «по солнцу». В это время часто играли свадьбы, которые справляли, как водится, всем миром.

В программе праздника наших дней - театрализованные представления, выступления этнографических и вокальных коллективов, праздничное гуляние, игры, демонстрация изделий народного промысла и блюд русской кухни.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев