Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество-non-RSS

Мамадышцы доверяют им в беде и болезни

Врачей не опасаются только те, кто ни разу не был пациентом. Так говорится в народе. Врач - самая гуманная и уважаемая профессия на Земле. Так считается в обществе. В этом, казалось бы, парадоксе заключена вечная истина: в беде и болезни мы идем к доктору. Ведь каждый человек вне зависимости от...

Врачей не опасаются только те, кто ни разу не был пациентом. Так говорится в народе. Врач - самая гуманная и уважаемая профессия на Земле. Так считается в обществе. В этом, казалось бы, парадоксе заключена вечная истина: в беде и болезни мы идем к доктору. Ведь каждый человек вне зависимости от социального статуса именно ему доверяет самое дорогое - здоровье. О том, чем живет и какие планы намечает медицинское сообщество района - накануне Дня медицинского работника наш разговор с главным врачом ГАУЗ «Мамадышская районная больница» Дамиром Хазиевым.
- За последние пять лет наша больница вышла в рейтинге по Республике Татарстан в первую десятку. Мы смогли сделать прорыв по многим показателям. У всех на слуху отремонтированные в последние годы более 40 ФАПов, 3 врачебных амбулатории. Планируется, что в июле-августе этого года перед пациентами откроет свои двери Нижнекузгунчинский ФАП.
За 2 - 3 года наша районная офтальмология вышла на республиканский уровень, и только небольшая часть пациентов уходит на лечение в другие клиники. Если мы начинали только с факоэмульсификации, то теперь планируется оперировать глаукому и другие глазные заболевания. То же скажу об отделении гемодиализа: не во всякой больнице такое есть. Подготовка специалистов, оборудования, расходных материалов… Конечно, для бюджета районной больнице эта «ноша» чувствительна, но временем востребована и население ждет от нас таких современных прорывов. Чтобы лечиться на месте, спокойно, у своих врачей. Это видно по изменившемуся характеру обращений и жалоб, которые я слышу от людей в моем кабинете: растет уровень требований. Например, суточный мониторинг ЭКГ по Холтеру в недавнем прошлом производился одним регистратором, теперь их четыре, а очередность на них - до двух месяцев. Между тем специалисту необходимо время их расшифровать. А всем нам надо быстрее…
- Может быть, программа модернизации поликлиник, стартовавшая в Татарстане, нам поможет?
- Одной из ключевых задач медицины стала клиентоориентированность. Как отмечает министр здравоохранения РТ Адель Вафин, проект "Дружелюбная поликлиника" нацелен на доступность, эффективность использования ресурсов, качество медицинской помощи, и как итог - повышение удовлетворённости пациентов. Ожидается, что масштабное преобразование поликлиник повысит производительность труда персонала на 20%, а уровень удовлетворенности пациентов примерно на 30%. Стартующая республиканская программа модернизации учреждений первичного звена - беспрецедентна в масштабах страны. В рамках данного проекта в 2018 году намечен ремонт и нашей поликлиники. Реконструировав вестибюль, детскую поликлинику, гардероб, думаю, мы воплотим давнюю мечту в течение 2 - 3 лет.
- А какие планы реализуются в ближайшее время? Когда произойдет открытие нового операционного блока?
- Уже в июле! Операционный блок с реанимационным, стерилизационным отделениями сдадим в торжественной обстановке, с приглашением гостей и коллег, проведем мастер-класс. Да, снова повторюсь, что мы выходим на новые стандарты, соответствующие уровню республиканских медучреждений. К примеру, в операционной вместо двух задействованы четыре полноценных дыхательных аппарата, а возможность проводить газовую стерилизацию уменьшит время ведения операций. Новое эндоскопическое оборудование, эффективность которого «на голову» выше, позволит проводить малоинвазивные операции здесь, на месте.
Эти нововведения - налицо, они происходят на глазах у молодых специалистов, вдохновляют наших врачей, которые придя после интернатуры и сравнивая, видят в мамадышской больнице условия и возможности для полноценного применения своих сил и знаний на практике. Поздравляя коллектив с наступающим профессиональным праздником - Днем медицинского работника, желаю всем крепкого здоровья и удачи. Пусть вас радуют успехи в труде и благодарные пациенты.
Наталья Якимова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X