Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество-non-RSS

Мамадышцев предупреждают о змеиных укусах

Любую незнакомую змею следует считать заведомо ядовитой, однако желательно до похода изучить приметы безобидных и ядовитых змей. Например, уж отличается двумя ярко-желтыми пятнами в височной области головы. Обыкновенная гадюка (лат. Vipera berus) - ядовитая змея из рода настоящих гадюк, - самая распространённая ядовитая змея в Евразии, в частности, в средней...

Любую незнакомую змею следует считать заведомо ядовитой, однако желательно до похода изучить приметы безобидных и ядовитых змей. Например, уж отличается двумя ярко-желтыми пятнами в височной области головы.

Обыкновенная гадюка (лат. Vipera berus) - ядовитая змея из рода настоящих гадюк, - самая распространённая ядовитая змея в Евразии, в частности, в средней полосе России. Она обладает различной в деталях окраской - серой, черной, но в основном коричневых тонов с характерным зигзагообразным рисунком на спине. Укус гадюки очень болезненный, но к смерти приводит редко.

После зимовки гадюки появляются на поверхности земли обычно в апреле - мае. Летом убежищами для гадюк служат норы различных животных, пустоты в гнилых пнях и между камнями, кусты, слежавшаяся прошлогодняя трава, сено. Можно столкнуться с гадюкой и у кромки воды, так как эти змеи неплохо плавают. Гадюки могут поселиться в заброшенных строениях, под грудой старых стройматериалов.

Человека после укуса змеи надо как можно быстрее доставить в лечебное учреждение, даже если кажется, что опасность уже миновала.

Как сообщает Роспотребнадзор. всего за июнь 2015 г. по Республике Татарстан зарегистрировано 3 случая укуса змей (Заинский, Лениногорский, Верхнеуслонский районы). А уже за истекший период июля зарегистрировано 11 случаев укуса змей, в т.ч. в Альметьевском, Сармановском, Высокогорском, Заинском, Арском и Верхнеуслонском районах. Укусы змей отмечаются, в основном, у взрослого населения при нахождении в лесу, при сборе ягод и грибов. В Мамадышской ЦРБ в таких случаях применяют противозмеиную сыворотку, главное не медлить и сразу обратиться к медикам.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев