Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество-non-RSS

Мамадышцев накажут за ложные вызовы

Сотрудниками полиции, пожарной охраны, «скорой помощи» и других экстренных служб круглосуточно принимаются заявления и сообщения о происшествиях, преступлениях и правонарушениях. К сожалению, иногда имеют место и ложные вызовы, на которые сотрудники таких служб также обязаны реагировать. Ложные вызовы можно условно разделить на два типа: ошибочный и преднамеренный. Если гражданин вызывает...

Сотрудниками полиции, пожарной охраны, «скорой помощи» и других экстренных служб круглосуточно принимаются заявления и сообщения о происшествиях, преступлениях и правонарушениях. К сожалению, иногда имеют место и ложные вызовы, на которые сотрудники таких служб также обязаны реагировать.

Ложные вызовы можно условно разделить на два типа: ошибочный и преднамеренный. Если гражданин вызывает специализированную службу и убежден в наличии основания для такого вызова под воздействием заблуждения или обмана, то он не несет ответственность. А вот преднамеренный - это заведомо ложный вызов и карается по всей строгости закона. Того, кто сделал такой звонок, легко можно вычислить и привлечь к ответственности.
Заведомо ложный вызов специализированных служб является административным правонарушением и влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей (статья 19.13 КоАП РФ).


К административной ответственности может быть привлечено лицо, достигшее шестнадцати лет. В отношении подростков, которым еще не исполнилось шестнадцати лет, материалы передаются на рассмотрение в подразделение по делам несовершеннолетних. Оно устанавливает и применяет к ним дисциплинарные меры и вправе поставить на учет.


Нельзя забывать и об ответственности родителей или иных законных представителей за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних (статья 5.35. КоАП РФ).


Такие звонки создают серьезные проблемы в работе: приводят к бессмысленной эксплуатации техники, расходу материальных и финансовых ресурсов. Каждый должен знать, что совершая ложный вызов, он отвлекает силы экстренных служб, а ведь возможно в это время их помощь может потребоваться в другом месте на реальном происшествии, куда пожарные, полицейские или медицинские работники могут просто не успеть.

Яна Павловская,
юрисконсульт правового направления отдела МВД России по Мамадышскому району

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев