Мамадышцам желают больше ярких мгновений победы

Завершился текущий сезон для борцов республики. По итогам года команда нашего района признана сильнейшим коллективом в республике, а главный тренер Рафаэль Хамидуллин удостоен звания лучшего наставника. Николай Михайлов Надо признать, что в этот успех больший вклад внесли наши юноши. В отличие от взрослых, они не только успешно выступили на общекомандном...

Завершился текущий сезон для борцов республики. По итогам года команда нашего района признана сильнейшим коллективом в республике, а главный тренер Рафаэль Хамидуллин удостоен звания лучшего наставника.
Николай Михайлов
Надо признать, что в этот успех больший вклад внесли наши юноши. В отличие от взрослых, они не только успешно выступили на общекомандном первенстве, но и некоторые из них поднялись на пьедестал почета. На соревнованиях на приз газеты «Сабантуй» среди борцов 2000-2001 годов рождения наши выиграли общекомандное первенство и четверо стали призерами. Раиль Хабибрахманов из городской школы №4 одержал победу в весе до 45, Рустам Ханов из городской школы №3 - до 60 килограммов, а Ильдар Хабибуллин из Малых Кирменей в тяжелом весе занял второе, Булат Юнусов из деревни Нижние Яки в весе до 65 килограммов - третье место. В соревнованиях на приз газеты «Татарстан яшьлэре» наши юноши 1998-1999 годов рождения в общекомандном первенстве заняли четвертое место, при этом на высшую ступень пьедестала почета поднялись Ришат Исхаков (городская школа №4, до 55 кг), Данис Хакимов (Верхняя Ошма, студент политехнического колледжа, до 75 кг). Учащийся политехнического колледжа Ильфир Замилов из Олуяза (до 90 кг) и Данияр Гарипов из Нижней Ошмы (до 70 кг) на этом турнире уступили лишь в финале. Упомянутые выше борцы Рустам Ханов, Ришат Исхаков, Данис Хакимов и с первенства России приехали с победой, Раиль Хабибуллин занял второе место. На состязаниях на приз первого Президента Республики Татарстан в Актаныше (наша команда стала на них пятой) тот же Рустам Ханов еще раз доказал, что в этой категории нынче ему нет равных. Азат Ильясов из Дюсьметьева (до 65 кг), Адель Шайдуллин из городской школы №4 (до 36 кг), Владислав Михайлов из Албаева (до 40 кг) заняли вторые, Малик Бабаеров из Нижней Ошмы (до 46 кг) - третье место. Юноши 1998-1999 годов рождения в командном первенстве, проведенном в Арске, заняли третье место среди 38 районов республики.
Я не зря подробно перечислил успехи наших юных борцов. Ведь среди наших взрослых с турниров, организованных федерацией борьбы республики, с личными наградами вернулись лишь трое (!). Максим Степанов и Ильдар Закиров завоевали вторые места на соревнованиях памяти Данила Галиева в Нижнекамске. А наша команда стала четвертой. На турнире, проведенном Министерством сельского хозяйства и продовольствия Татарстана, где наши заняли пятое место в общекомандном первенстве, Булат Юнусов стал четвертым. А вот на соревнованиях на приз Мусы Джалиля (4-е место) и на состоявшемся недавно чемпионате Татарстана (13-е место) ни один наш борец на пьедестал не поднялся. Конечно, 4-5-е место в общекомандном первенстве - показатель неплохой. Но награждение отдельных борцов доставило бы еще большую радость. В этом плане в последнее время нам особо похвалиться нечем. На мой взгляд, нельзя ставить главной целью высшую ступень пьедестала почета в общекомандном первенстве. До сих пор во взрослую команду привлекались легионеры. Оправдали ли они надежды? Руководство района создало им все условия. Но приглашенные со стороны собирались на тренировки лишь за пару недель до поездки на тот или иной турнир. Результаты турниров, вероятно, вызывали сомнения в том, что легионеры ежедневно занимались в спортзале. В последние два года команда Мамадыша отказалась от их услуг. Сегодня привлечен только один легионер. По словам тренера сборной команды района Рафаэля Хамидуллина, сейчас основное внимание уделяется молодежи, которая вчера блистала на ковре среди юношей. Некоторые из них обучаются в вузах. Ришат Исхаков, которому исполнилось 18 лет только в начале месяца, попробовал себя среди взрослых на чемпионате Татарстана.
К сожалению, наши способные борцы работают в разных местах по разному графику. Как отмечает Рафаэль Хамидуллин, не просто собрать их вместе. Главного тренера волнует и отсутствие среди взрослых соперников в спарринге. При их наличии после поражения во время тренировок делаешь для себя выводы, изучаешь приемы соперника, получаешь в итоге определенную закалку. Не так давно на различных турнирах, проводимых в районе, на одном ковре боролись подростки, а на другом - взрослые. Сейчас они проходят в основном только с участием юношей разного возраста. Умеет ли держать правильно в руках пояс половина участников? Лично я видел, как во время соревнований ребятам, вышедшим на ковер, пояс подавал в руки судья. Стоит ли гнаться за числом, чтобы указать, что в том или ином турнире участвовали борцы из стольких школ? Не отходит ли на задний план в нашей повседневной жизни такое понятие, как качество? В деревнях, славившихся десятками борцов, со временем это вид спорта может исчезнуть, поскольку село стареет. По словам главного тренера, и в сельских школах не чувствуется прежнего подъема, в образовательных учреждениях с большим число учащихся следует оживить борьбу, являющуюся нашей национальной гордостью. Спад в борьбе бросается в глаза и во время Сабантуев в некоторых деревнях.
Хочется пожелать нашим борцам и на жизненном майдане всегда выходить победителями, не поддаваться трудностям, сохранять звание, познавать сладкие мгновения победы!