Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество-non-RSS

Мамадышских детей приобщают к чтению

С целью обсуждения профессиональным сообществом актуальных вопросов детского чтения 27 октября на базе Центральной городской библиотеки Набережных Чернов состоялась региональная конференция «Современная детская литература и Я - читатель». В конференции приняли участие и библиотекари мамадышских школ, среди которых была заведующая библиотекой лицея №2 Надежда Потеряхина. Она ознакомила собравшихся специалистов с...

С целью обсуждения профессиональным сообществом актуальных вопросов детского чтения 27 октября на базе Центральной городской библиотеки Набережных Чернов состоялась региональная конференция «Современная детская литература и Я - читатель».

В конференции приняли участие и библиотекари мамадышских школ, среди которых была заведующая библиотекой лицея №2 Надежда Потеряхина. Она ознакомила собравшихся специалистов с сетевым библиотечным интернет-проектом «Добру откроем сердце: школа развивающего чтения». Воспользовавшись этим сервисом, дети смогут читать рассказы, писать отзывы, рисовать иллюстрации, размещать работы в сети интернета и получать подарки.

- Актуальность проекта просто колоссальная, ведь молодое поколение в наши дни так мало читает. По совокупности данных школьных библиотек района, каждый мамадышский ученик в среднем прочитывает 17-18 книг в год, тогда как 10 лет назад эта цифра достигала 21, - говорит участник конференции, методист Отдела образования по ресурсному обеспечению образовательного процесса Гузалия Сафина.

В конференции приняли участие 157 человек - это специалисты, заинтересованные в решении вопросов детского чтения, методисты, преподаватели общеобразовательных и высших учебных заведений из городов Набережные Челны, Нижнекамск, Альметьевск, Заинск, Менделеевск, Агрызского и Тукаевского районов, а так же читатели библиотек города.

В рамках семинара были прослушаны доклады о современных методах работы с детской книгой и читателями, награждены участники городского конкурса «Лидеры чтения - 2016 года», состоялось обсуждение книги Андрея Жвалевского «Я хочу в школу».

Фото:ria56.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев