Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество-non-RSS

Мамадышские школьницы выбирают платья по-короче

До начала нового учебного года остаются считанные дни и поэтому школьники и их родители озадачены вопросами подготовки ко Дню знаний. Мы провели маленькое исследование о том, во сколько примерно обойдется подготовка внешнего вида школьницы к учебному году. Для этого были проанализированы рыночные цены на школьную форму и первое необходимое для...

До начала нового учебного года остаются считанные дни и поэтому школьники и их родители озадачены вопросами подготовки ко Дню знаний.

Мы провели маленькое исследование о том, во сколько примерно обойдется подготовка внешнего вида школьницы к учебному году. Для этого были проанализированы рыночные цены на школьную форму и первое необходимое для того, чтобы ребенок прямо сегодня смог приступить к учебе.

Школьная форма: На прилавках рынка в основном встречается форма, состоящая из платья коричневого цвета и белого фартука. В школах, как признаются продавцы, сейчас требуются именно такие.

Если цена самого платья в среднем вам обойдется в 1100 рублей, то белый фартук от 500 рублей.

«Девочки сейчас очень капризные, долго выбирают и делают акцент именно на длину платья. Что касается родителей, мамадышцы, конечно, в первую очередь обращают внимание на цену товара, а не на его качество",-говорят продавцы.

Обувь: Цена классических черных туфель начинается от 500-1400 рублей, а балеток (именно их покупают на вторую обувь) в среднем от 750 рублей. Предпочтение дается обуви из искусственной кожи.

Портфель: Их школьницы выбирают в зависимости от возраста. Чем старше девочка, тем серьезнее модель она предпочитает. На замену портфелей с изображениями диснеевских персонажей приходят строгие сумки. Цена варьирует от 400-1000 рублей.

Бантики: Как отмечают продавцы, бантики для маленьких школьниц родители покупают только на 1 сентября и для особых праздников. В школьные будни они им скорее всего не нужны. Бантики можно приобрести от 50-160 рублей за штуку.

Таким образом, в среднем, школьная форма для девочек со всеми аксессуарами, которые создают полноценный образ настоящего школьника, с прилавка рынка обходится родителям примерно в 3350 рублей.

В магазинах эконом-класса завоза школьных форма пока нет, все только готовятся к сезону.

Что касается ателье, в которые бегут все мамадышцы сразу после приобретения формы, то у них сейчас разгар сезона пошива. Как признаются швеи, они даже отказываются от заказов, потому что все приносят школьные формы. В основном девочек не устраивает длина и объем талии. «Девочки хотят чтобы все облегало и подчеркивало силуэт. Очень часто на повторную примерку школьницы приходят одни. Они просят укоротить длину еще на пару сантиметров, нежели при первоначальной -когда были с мамами. Так и начинаются споры между поколениями, они очень долго приходят к компромиссу»,- рассказали нам в одном из ателье Мамадыша.

Сюда приходят не только те, кто недоволен длиной приобретенной формы, но и желающие сшить форму под заказ. По цене конечно выходит немного дороже, но это того стоит. «Мамадышцы, гоняясь за ценой, вообще не обращают внимание на качество и приносят одежду из не дышащих и синтетических тканей. Тем самым не задумываются о том, что ребенку такую форму нужно носить ежедневно. А те, кто может себе этого позволить, стараются приносить такие материалы, в составе которых есть шерсть, хлопок и вискоза. Работать с натуральными тканями одно удовольствие, и служат, они как правило, намного дольше. Заказов очень много, мы работаем не покладая рук",- говорят мамадышские швеи.

Нетрудно сделать вывод о том, что скупой платит дважды. Именно поэтому, наверное, о здоровье и комфорте школьников стоит беспокоиться с малых лет.

Айгуль Зялалова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев