Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество-non-RSS

Мамадышские огороды поражает фитофтороз

Картофель - один из самых основных продуктов питания в России. Культура характеризуется большой адаптивностью, пластичностью и потенциальной продуктивностью. Россия находится на втором месте после Китая, по площади занимаемой картофелем. Средняя урожайность находится в районе 99-112 ц/га. Нужно отметить, что наряду с этим, картофель - это одна из наиболее поражаемых болезнями...

Картофель - один из самых основных продуктов питания в России. Культура характеризуется большой адаптивностью, пластичностью и потенциальной продуктивностью. Россия находится на втором месте после Китая, по площади занимаемой картофелем. Средняя урожайность находится в районе 99-112 ц/га.

Нужно отметить, что наряду с этим, картофель - это одна из наиболее поражаемых болезнями культур. В зависимости от года потери могут колебаться и в среднем составляют 23%.

В настоящее время картофель находится в фазе роста клубней, на поздних сортах продолжается фаза цветения. Как сообщает начальник Мамадышского РО филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по РТ Халим Салахов, в частном секторе на посадках картофеля увеличилось распространение и развитие альтернариоза, фузариозного увядания, фитофтороза, вирусных и неинфикционных заболеваний. Распространение альтернариоза достигает до 20, распространение фузариозного увядания картофеля составляет в среднем 10 %. Максимума по Татарстану (на 42-50%) достигло в Пестречинском и Чистопольском районах.

Фитофторозом поражено в огородах населения от 1 до 6 кустов, на сотку - до 6%.

В связи с этим специалисты рекомендуют:

- обработку против болезней на картофеле необходимо завершить не позднее, чем за 20 дней до уборки урожая;

- последнюю обработку лучше всего провести биологическими фунгицидами;

- через 7-10 дней после последней фунгицидной обработки провести десикацию ботвы.

Убирать картофель необходимо не ранее чем через 12-14 дней после десикации.

Эльмира Минникаева

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250