Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество-non-RSS

Мамадышская медсестра дает ценные советы по уходу за  новорожденным

Рождение ребенка - это большая радость для всей семьи. Первый месяц жизни малыша - это период адаптации. Как правильно заботиться о новорожденном в эти дни и на что следует обратить особое внимание. При первичном осмотре врач-неонатолог оценивает цвет кожных покровов, сердечную и легочную деятельность, мышечный тонус и рефлексы. Неонатолог -...

Рождение ребенка - это большая радость для всей семьи. Первый месяц жизни малыша - это период адаптации. Как правильно заботиться о новорожденном в эти дни и на что следует обратить особое внимание.

При первичном осмотре врач-неонатолог оценивает цвет кожных покровов, сердечную и легочную деятельность, мышечный тонус и рефлексы.

Неонатолог - это врач широкого профиля, занимающийся новорожденными детьми с рождения и до месячного возраста. Работая долгие годы в акушерском отделении, мне приходилось работать со многими врачами-педиатрами: Назирой Вахитовой, Ниной Тойминцевой, Розалией Габдрахмановой, Нурией Ахметовой, Саимой Скрепковой, Надеждой Музловой, Раушанией Шафиковой. В 1998 году после окончания Казанского государственного медицинского института в наш родильный дом приехала первый врач-неонатолог Татьяна Васильевна Билалова. Человек, который призван от Бога работать именно в неонатологии. Чтобы работать здесь, прежде всего надо любить детей. И быть очень честным, здесь самый высший контролер - твоя совесть. Одна из сложностей работы неонатолога состоит в том, что ребенок не может рассказать, что с ним происходит, пожаловаться, описать свои ощущения.

В педиатрии особенно велика роль профилактики, потому что в детстве закладывается здоровье будущего гражданина. Грудное молоко является единственным созданным природой продуктом питания для детей на первом году жизни, который обеспечивает удовлетворение потребностей растущего организма наилучшим образом. В первые дни жизни ребенка происходит самая напряженная адаптация всех физиологических систем и метаболических процессов к новым условиям внеутробного функционирования. Материнское молоко способствует тому, чтобы этот процесс прошел наиболее успешно. Становление лактации проходит в несколько стадий. На начальном этапе в грудной железе образуется молозиво - густая желтоватая жидкость, отличающаяся высокой энергетической и питательной ценностью и имеющая выраженную иммунную активность. Молозиво обеспечивает малыша необходимыми ему биологически активными веществами и энергией в течение первых 3-5 дней. Организм новорожденного испытывает колоссальные нагрузки, связанные с адаптацией в новой для него среде, поэтому молозиво для малыша является очень ценным продуктом.

На четвертые-пятые сутки в молочной железе женщины начинает вырабатываться концентрация белка, а содержание молочного жира и сахара возрастает.

На второй-третьей неделе после родов молоко становится зрелым. Налаживание грудного вскармливания необходимо начинать после родов. Первое прикладывание ребенка к груди должно осуществляться в первые 30 минут после родов и длиться по времени не менее 20 минут. Значение раннего прикладывания к груди огромно: в организме женщины, оно активно запускает процесс лактации, способствует сокращению мышц матки и остановке послеродового кровотечения. Соблюдается режим свободного вскармливания. При этом ребенок прикладывается к груди так часто, как захочет, ночью потребность в кормлениях может быть выше, чем днем. Ослабленных детей, которым трудно справиться с грудью, рекомендуется прикладывать чаще. Поэтому везде и у нас существует "Мать и дитя". Это, значит, мать и ребенок находятся совместно в одной палате.

Грудное вскармливание - самый лучший способ установления гармонии в отношениях с ребенком. Никакая молочная смесь полноценно его не заменит. Как не заменит тесный эмоциональный контакт матери со своим чадом. Радуйтесь и наслаждайтесь этим временем, молодые мамочки, ведь оно так быстро проходит.

Клавдия Ермолаева,

палатная медсестра по уходу за новорожденными акушерского отделения ЦРБ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250