Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество-non-RSS

Карамзин бы гордился мамадышскими школьниками

Подведены итоги регионального конкурса, посвящённого 250-летию русского писателя и историка Николая Карамзина. Победителями в блиц-олимпиаде стали наши земляки Динара Исмагилова - кадет 9Б класса, Арпине Левонян - кадет 9Б класса МБОУ «СОШ №4», так же призовое место заняла кадет 11Б класса МБОУ «СОШ №4» Олеся Култышева. Конкурс дал учащимся уникальный...

Подведены итоги регионального конкурса, посвящённого 250-летию русского писателя и историка Николая Карамзина.

Победителями в блиц-олимпиаде стали наши земляки Динара Исмагилова - кадет 9Б класса, Арпине Левонян - кадет 9Б класса МБОУ «СОШ №4», так же призовое место заняла кадет 11Б класса МБОУ «СОШ №4» Олеся Култышева.

Конкурс дал учащимся уникальный шанс прикоснуться к таланту писателя, узнать его как личность. Александр Пушкин называл Карамзина «великим писателем во всём смысле этого слова».

Роль Карамзина в истории русской культуры велика - в литературе он проявил себя как реформатор, создал жанр психологической повести, в журналистике - заложил основы профессионализации писательского труда, создал образцы основных видов периодических изданий. Как просветитель Николай Михайлович сыграл огромную роль в формировании грамотного читателя, приучал женщин к чтению на русском языке, ввел книгу в домашнее образование детей.

В мае этого года состоится всероссийское празднование юбилея Карамзина, и на его исторической родине идет подготовка к изданию карамзинской энциклопедии, полного собрания сочинений, статей и писем. Так же, будет построен историко-архивный комплекс имени Карамзина, историко-культурный центр для детей и молодежи, тоже носящий его имя, восстановлен дом старшего брата Николая Михайловича с целью создания в нем карамзинского всероссийского исследовательского центра.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев