Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество-non-RSS

Какие книги вызвали ажиотаж среди мамадышских читателей

В год 130-летия со дня рождения Габдулы Тукая в мамадышской библиотеке стало на 140 книг больше. На сегодняшний день числится 4540 экземпляров книг с его произведениями. Несмотря на, казалось бы, достаточное количество книг, возросший интерес к творчеству татарского поэта сделал практически невозможным легкий доступ к его произведениям. - Апрель тот...

В год 130-летия со дня рождения Габдулы Тукая в мамадышской библиотеке стало на 140 книг больше. На сегодняшний день числится 4540 экземпляров книг с его произведениями.

Несмотря на, казалось бы, достаточное количество книг, возросший интерес к творчеству татарского поэта сделал практически невозможным легкий доступ к его произведениям.

- Апрель тот месяц, когда практически все книги на руках. Это связано с тем, что в рамках празднования дня рождения татарского поэта школьники участвуют в районных, республиканских и даже международных конкурсах, - сообщили нашему сайту работники читального зала.

Самые маленькие мамадышцы уже узнают о творчестве поэта через театрализованное представление по сказке «Кәҗә белән сарык», с которыми выступают участники детского кружка «Тамчылар» во всех детских садах города.

Стоит напомнить, что творческая деятельность поэта продолжалась всего восемь лет. Он умер в возрасте 27-ми лет и, несмотря на свою короткую жизнь, оставил после себя свыше 10 тысяч стихотворных строк (более 400 стихов, 9 поэм), около 50 листов прозы (350 рассказов, очерков и воспоминаний).

Татьяна Мищенко

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев