Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество-non-RSS

Какая "тихая сенсация" произошла на мамадышском Питрау

Главная особенность Питрау в том, что кряшены, как единая семья, собираются вместе. Для тех, кто ищет старых друзей или дальнюю родню, на главной фестивальной поляне Тырлау работает площадка «Димче Горпи почмагы», ее предназначение - помогать кряшенам в этих поисках. Такой выходит местный вариант службы «Жди меня». В этом году на...

Главная особенность Питрау в том, что кряшены, как единая семья, собираются вместе. Для тех, кто ищет старых друзей или дальнюю родню, на главной фестивальной поляне Тырлау работает площадка «Димче Горпи почмагы», ее предназначение - помогать кряшенам в этих поисках. Такой выходит местный вариант службы «Жди меня».

В этом году на Питрау произошла тихая сенсация. Праздник посетил правнук протоиерея Петра Гаврилова, расстрелянного безбожной властью в 1937 году. Это единственный представитель священнослужителей из кряшен, которого в 2001 году причислили к лику святых новомучеников. Его 36-летний правнук, Александр Безбородько, впервые поклонился земле предков.

Петр Гаврилов родился в деревне Уткино Мамадышского района. Он служил на родной земле в разных приходах до 1918 года, пока не был вынужден уехать в Сибирь вместе с отступающими войсками Колчака. Петра Гаврилова арестовали в 1929 году, а в 1937-м расстреляли. В 2001 году Русская православная церковь причислила Гаврилова к ликам святых новомучеников. Правнук его, Александр, занялся изучением родословной относительно недавно. Он родился в Геленджике, работает преимущественно за рубежом, в том числе и в Таиланде.

Александр Безбородько - прямой потомок святого новомученика по материнской линии, его бабушка Ольга Петровна - младшая из детей Гаврилова. Судьба жестоко обошлась с их родом, семейные связи были утеряны и преданы забвению на годы, сохраняясь лишь в отголосках давних воспоминаний. И вот голос крови дал о себе знать. О том, какими путями правнук Гаврилова дошел до родины предков, «Казанский репортер» расскажет в отдельной публикации.

- Я потрясен, - сказал Александр корреспонденту «Казанского репортера». - Я встретил членов семьи, о которых не знал и которые также ничего не ведали о моем существовании. Теперь эти узы не прервутся. Я поклонился месту, на котором стоял дом моего прапрадеда и где жил прадед с семьей. Дом давно разрушен, это пустой участок, заросший бурьяном. Осталось лишь несколько камней от фундамента. Мы с супругой увозим немного земли, взятой отсюда. Я побывал в храме, где мой знаменитый прадед служил десять лет, с 1908 по 1918 год. У нас растет сын, ему восемь лет, мне очень важно передать ему знания о роде. Сегодня мы знаем о семи поколениях Гавриловых, поиски в архивах будем продолжать. Огромное счастье, что мы смогли с помощью земляков, в первую очередь благодаря учителю истории школы села Зюмри Владимиру Николаевичу Кузнецову, проследить нашу родословную. Сказать, что я потрясен поездкой в Мамадыш, мало. Меня переполняют чувства. Я сюда еще обязательно вернусь.

Источник:http://kazanreporter.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев