Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество-non-RSS

Известный академик и писатель не забывает Мамадыш

В рамках регионального проекта «Портрет нашего современника» в филиале Ульяновского областного краеведческого музея им. И.А. Гончарова, историко-мемориальном центре-музее И.А. состоялась встреча с писателем, профессором Казанского национального исследовательского технического университета им. А. Н. Туполева, академиком Российской академии гуманитарных наук, заслуженным работником культуры Российской Федерации и Республики Татарстан, почетным гражданином муниципального образования...

В рамках регионального проекта «Портрет нашего современника» в филиале Ульяновского областного краеведческого музея им. И.А. Гончарова, историко-мемориальном центре-музее И.А. состоялась встреча с писателем, профессором Казанского национального исследовательского технического университета им. А. Н. Туполева, академиком Российской академии гуманитарных наук, заслуженным работником культуры Российской Федерации и Республики Татарстан, почетным гражданином муниципального образования Карсунский район Ульяновской области Николаем Васильевичем Нарышкиным.

Здесь собрались его друзья из Сурского, Карсунского, Вешкаймского районов, Республики Татарстан, члены Союза писателей, студенты ульяновских вузов, работники музеев, библиотек, краеведы.

Николай Нарышкин передал в фонды музея альбомы с фотографиями своего жизненного и творческого пути. В музее сформирован личный фонд писателя.

Не так часто в жизни человеку везёт быть близко знакомым с писателем. Учителя и школьники Вешкаймской СОШ №2 гордятся дружбой с писателем-земляком. Дружбе этой полтора десятка лет.

Гражданин, мыслитель, подвижник, человек, которому многое даровано. Живёт Николай Васильевич среди нас, словно песню поёт.

  • Его книги - это песнь о могуществе человеческого душевного единения, любви, верности - тех чувствах, проявлениями которых прекрасна и бессмертна жизнь. Это - песнь о могуществе человеческого духа. «Паломник русского духа», он следует традиции русской классической литературы, культуры: возвращать людей в духовное измерение. А потому сам задаёт вопросы, и читателей подталкивает задуматься: «Кто я? Что для меня свято? Что останется после меня?»
    Сформировался писатель в Лоне Любви, в простой крестьянской семье. В детстве усвоил урок, преподанный бабушкой Анисьей Архиповной: «Оценивай человека не по дурному, а по лучшему в нем». Поэтому не сломился впоследствии, не запятнал своей биографии во взрослой жизни.

    • Николай Егоров, руководитель общественной организации «Общество русской культуры» в Мамадышском районе, директор Мамадышского политехнического колледжа:
      • - Дружеские связи у Николая Васильевича Нарышкина с мамадышской землей установились теперь уже более полувека назад. Это отнюдь не означает, что он уважаем только в кругу ветеранов и людей почтенного возраста. Его хорошо знает поколение 30-летних мамадышцев, тех, c кем он встречался ранее в нашем политехническом колледже, школе искусств им. композиторов Яруллиных. Юношество и молодежь знакомы с его творчеством, с удовольствием читают «Русский дневник», а это 13 томов философской мысли! Сегодня на счету Николая Васильевича более 1 тысячи публикаций, около 40 книг. Это - золотой фонд русской публицистики. Вдвойне дорого сердцу каждого мамадышца то, что он - наш земляк по духу, но сердцем полюбил и слился с нашим краем, его людьми. Сколько прекрасных, лиричных воспоминаний написано им о Мамадыше и его людях. Заслуженно оценены его большие труды и по праву носит на груди Николай Васильевич Нарышкин награду - медаль «За заслуги перед Мамадышским районом».

Мог ли кто-нибудь в 40-е годы XX века представить, что обыкновенный кадышевский паренёк станет академиком, профессором, писателем, просветителем, подвижником и в школе откроют музей, земляки будут читать его книги, сами станут героями книг «Кадышевский эпос», «Русский дневник». Более 600 родов кадышан вписаны в историю страны. Это ли не памятник малой родине?

Николай Васильевич Нарышкин, сын неграмотных крестьян - очень образованный человек, поражающий своими знаниями во многих сферах, умеющий говорить и мыслить не поверхностно и шаблонно, а творчески. Профессор, академик, общественный деятель, публицист, краевед, знаток истории, экономики, культуры, подвижник… Мыслитель. Откуда берутся силы? Благодарный сын, преданный муж, любящий отец Н. Нарышкин утверждает: «Без любви не может быть духовно и физически здоровой Семьи, такой порядок в человеческом обществе заведен Небесами»; «Без семьи не может быть Государства, какое-то киселеобразное сообщество возможно, но Государства быть не может, оно твердо стоит на таких Опорах, как семьи».

А каков Николай Нарышкин в общении? Может, это кабинетный писатель? Моралист? И книги его - словесная шелуха? Есть у Нарышкина редкий дар - людей открывать, поддерживать талантливую молодёжь, возрождать исторические памятники, заботиться о земляках. В 2002 году в одном из интервью он сказал: «Чтобы понять молодых, надо с головой окунуться в мир их чувств и увлечений». Как педагог он идёт на разговор с молодёжью, верит в неё и находит взаимопонимание. И заметно, что нет в нём червоточины. Он открыт для общения без высокомерия и благодушества.

Дело писателя - Слово. Оно тревожит Совесть, заставляя думать, действовать, жить. Николай Нарышкин пишет свой портрет на фоне эпохи. И след его на земле - добрые дела, книги, уважение земляков, друзей.

Татьяна Кузьмина,

учитель русского языка и литературы МБОУ Вешкаймской СОШ №2 им. Б.П. Зиновьева.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250

2
X