Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество-non-RSS

Гимн Мамадышского района вдохновил высокогорцев на создание своей песни

Власти Высокогорского района ищут автора лучшего текста гимна района за 30 тыс. рублей Конкурс на лучший текст гимна района проводится в Высокогорском районе Татарстана. На денежный приз в 30 тыс. рублей претендуют два десятка авторов. По условиям конкурса, слова гимна должны быть выразительными, благозвучными, легко запоминающимися, идейно-патриотическими и отражать историю...

Власти Высокогорского района ищут автора лучшего текста гимна района за 30 тыс. рублей

Конкурс на лучший текст гимна района проводится в Высокогорском районе Татарстана. На денежный приз в 30 тыс. рублей претендуют два десятка авторов.

По условиям конкурса, слова гимна должны быть выразительными, благозвучными, легко запоминающимися, идейно-патриотическими и отражать историю района, его памятных мест, географических и культурных традиций. Также слова должны хорошо ложиться на существующую мелодию гимна, которую несколько лет назад написал местный музыкант Шамиль Гибаев.

Конкурс планируется провести в несколько этапов: до 15 февраля участники должны прислать тексты в администрацию района, до 28 февраля комиссия изучит присланные варианты и определит не менее двух претендентов на победу, из которых совет Высокогорского района выберет лучший вариант текста. Записать фонограмму гимна планируется к 1 мая. Впрочем, если комиссия не одобрит ни один из представленных вариантов, то сроки конкурса продлят.

Как оказалось, высокогорцы - не первые среди районов Татарстана, которые хотят иметь свой гимн. Летом прошлого года во время Сабантуя жителям Мамадыша был представлен гимн их района, слова которого написал Рафаэль Газизов, а музыку Александр Штейнгауэр. А вот для Камского Устья хорошим гимном могла бы стать песенка, исполненная руководителем района Павлом Лохановым: в начале этой недели казанский интернет буквально взорвал видеоролик под названием «Камский судак» с главой в главной роли. Любопытно, что у столицы Татарстана на данный момент нет своего гимна.

Как рассказал «Вечерней Казани» председатель геральдического совета при президенте РТ Рамиль Хайрутдинов, все же официально признанным на сегодня является только гимн Татарстана.

Источник:http://www.business-gazeta.ru/article/300632/?utm_source=search

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев