Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество-non-RSS

Фоторепортаж: экскурсия в Мамадышский краеведческий музей

Побывать в Краеведческом музее должен каждый мамадышец. Ознакомиться с историей города, посетить выставку или экскурсию, впрочем, можно и на городских мероприятиях, тематических выставках, в «дни открытых дверей». Специально для читателей нашего сайта мы решили устроить экскурсию в фотографиях и рассказать, что же особенного в городском музее. Итак, начнем. На первом...

Побывать в Краеведческом музее должен каждый мамадышец.

Ознакомиться с историей города, посетить выставку или экскурсию, впрочем, можно и на городских мероприятиях, тематических выставках, в «дни открытых дверей».

Специально для читателей нашего сайта мы решили устроить экскурсию в фотографиях и рассказать, что же особенного в городском музее.


Итак, начнем.

На первом этаже музея проводятся всевозможные выставки, посетить которые может любой желающий. Здесь также представлен небольшой зал-«Животный мир» , особенно он нравится детям.
А далее, самостоятельно или с экскурсоводом вы можете посетить второй этаж, на котором располагается все самое интересное. Каждый зал представлен тематической экспозицией. Среди них «Зал этнографии» , «Раздел археологии» , особую роль здесь занимает один из наиболее интересных «Образование города» .Он рассказывает историю от создания уездного купечества, запечатленного на снимках прошлых лет, до создания современного города Мамадыш.

«Зал купечества» за своим столом украшает восковой манекен купца Щербакова Корнилия Никаноровича. По соседству с ним находятся - «Зал трех войн» , «Зал Великой Отечественной Войны», «Зал Боевой Славы».

InEQ4J0tPBI.jpg


z8GgJekeHAQ.jpg

_DgnWmvCVvM.jpg

iHVgZmR8eWs.jpg

8bv9S75FOwo.jpg

"Зал Советского периода", где каждый наверняка встретит знакомые ему предметы быта советских лет.

Не смогли обойти вниманием и посвятили отдельное место в музее и экспозиции «Знаменитые земляки» .

В цифрах.
Фонд «МБУ»Мамадышский краеведческий музей» составляет более 5 тысяч музейных предметов.


Основной фонд более 3 тысяч предметов, научно-вспомогательный фонд- более 2000 тысяч предметов..


Если говорить о статистике. К примеру, в 2015 году, в год открытия музея, его посетили 3316 гостей. А далее их количество только растет. Играют огромную роль в этом и сотрудники музея, которые не перестают удивлять.

День России

4543d6a097ecb54929a43dac7a6989ac_XL.jpg

День Города 2017

LvG-qxZR5TM.jpg

HQf5wtqmnKI.jpg

r2p_0X3ZahU.jpg


Музей посещали гости из разных регионов России, а также иностранные гости из стран Прибалтики и Европы.

Музей - это кладезь народной памяти, нашей истории и культуры. Без прошлого нет и будущего. Сохранить его для наших потомков - святая задача музейных работников.

Юлия Муртазина

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250