Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество-non-RSS

ДТП на мамадышской трассе переросло в скандал республиканского масштаба

ЭКС-НАСТОЯТЕЛЬ ХРАМА В ВЫСОКОГОРСКОМ РАЙОНЕ ПОЛТОРА ГОДА ТАСКАЕТ ПО СУДАМ МАТЬ ПЯТЕРЫХ ДЕТЕЙ, КОТОРУЮ ОН ОСТАВИЛ ВДОВОЙ В СМЕРТЕЛЬНОМ ДТП Сегодня Верховный суд РТ приступил к рассмотрению скандального дела о ДТП с участием экс-настоятеля храма Высокогорского района Ивана Державина. Управляя черным Volkswagen Passat CC, он стал виновником гибели автоинструктора ДОСААФ...

ЭКС-НАСТОЯТЕЛЬ ХРАМА В ВЫСОКОГОРСКОМ РАЙОНЕ ПОЛТОРА ГОДА ТАСКАЕТ ПО СУДАМ МАТЬ ПЯТЕРЫХ ДЕТЕЙ, КОТОРУЮ ОН ОСТАВИЛ ВДОВОЙ В СМЕРТЕЛЬНОМ ДТП

Сегодня Верховный суд РТ приступил к рассмотрению скандального дела о ДТП с участием экс-настоятеля храма Высокогорского района Ивана Державина. Управляя черным Volkswagen Passat CC, он стал виновником гибели автоинструктора ДОСААФ с 40-летним стажем на «Оке». Священнослужителя приговорили к условному сроку и амнистировали, но он добивается полного оправдания. Вдова погибшего благодарна Артему Хохорину за то, что помог довести дело до конца, но теперь мечтает только о том, чтобы ее оставили в покое.

Признанный ранее судом виновным бывший настоятель храма рождества Борогодицы в Высокогорском районе Иван Державин на суд не явился, хотя сам же и является инициатором рассмотрения дела в высшей инстанции
Признанный ранее судом виновным бывший настоятель храма Рождества Богородицы в Высокогорском районе РТ Иван Державин на суд не явился, хотя сам же и является инициатором рассмотрения дела в высшей инстанции

СВЯЩЕННИК НА СУД НЕ ЯВИЛСЯ

Сегодня Верховный суд РТ начал разбор уголовного дела о смертельном наезде в Высокогорском районе. Признанный ранее судом виновным бывший настоятель храма Рождества Богородицы в Высокогорском районе Иван Державин на суд не явился, хотя сам же и является инициатором рассмотрения дела в высшей инстанции: ранее суд Высокогорского района приговорил его к 3 годам лишения свободы условно, однако подсудимый свою вину не признал и обжаловал решение в высшей инстанции. По версии следствия, священнослужитель дважды нарушил ПДД, что привело к гибели человека.

ДТП произошло 31 мая 2014 года. На 23-м километре трассы Казань - Малмыж Державин за рулем Volkswagen Passat CC выехал на встречную полосу для движения. Свидетели происшествия утверждают, что на полосе Державина было небольшое ДТП, поэтому он и выехал на встречку. При этом он проигнорировал знак «Обгон запрещен» и сплошную линию дорожной разметки. По версии следствия, священнослужитель нарушил ПДД, поскольку не уступил дорогу встречной машине (водитель, на стороне которого имеется препятствие, должен уступать дорогу) и допустил столкновение с автомобилем «Ока». В результате происшествия 61-летний водитель отечественного автомобиля Курбанбай Черкасов скончался на месте, водитель и пассажирка Volkswagen Passat CC не пострадали.

Сегодня адвокат подсудимого в разговоре с «БИЗНЕС Online» отказался от комментариев. В зале суда он указал на то, что подсудимый не был должным образом оповещен о предстоящем заседании, поскольку был в отъезде, и попросил перенести заседание. Судья обратилась к супруге погибшего Софье Мингазовой с просьбой выразить свое мнение по ходатайству судебного представителя.

«У нас два года суд идет оттого, что он [Державин] не приходит, адвокат всегда откладывает, - сумбурно высказалась против переноса разбирательства вдова. - Через три месяца будет уже два года с начала суда!»

«Он за пределами Казани, на машине подрабатывает, извозом занимается, он выехал с клиентами», - продолжил объяснять суду причины отсутствия своего клиента адвокат. В итоге суд пошел навстречу защитнику.

«Суд постановил для обеспечения права Державина на защиту рассмотрение дела отложить на 10:00 9 февраля», - постановила судья, завершив первое заседание по делу.

СВЯЩЕННИК НА ЧЕРНОМ VOLKSWAGEN ПРОТИВ ИНСПЕКТОРА ДОСААФ НА «ОКЕ»

В ходе предыдущего судебного разбирательства в суде Высокогорского района священнослужитель согласился, что нарушил ПДД, но вину свою не признал, указывая на то, что успел затормозить и полностью остановил свой автомобиль за несколько метров до столкновения. В приговоре Высокогорского суда приводятся показания Державина: «Был очень плотный поток, скорость потока составляла около 20 километров в час... Примерно в 100 метрах увидел движущуюся во встречном направлении автомашину «Ока»... Она двигалась ближе к обочине, и ширина проезжей части позволяла безопасно разъехаться на полосе встречного движения. Он начал выезжать на полосу встречного движения. Примерно метров за 30 - 40 заметил, что автомашина «Ока» стала приближаться от правового края своей полосы к середине проезжей части. Тогда он нажал на педаль тормоза. К моменту полной остановки его машины расстояние до автомашины «Ока» было примерно 5 - 7 метров. Водитель автомашины «Ока», двигаясь по своей полосе, не принял меры для предотвращения столкновения». Показания поддержала его пассажирка - некая М. М. Содомова.

ДТП произошло 31 мая 2014 года. На 23 километре трассы Казань — Малмыж Иван Державин за рулем Volkswagen Passat CC выехал на встречную полосу для движения
ДТП произошло 31 мая 2014 года. На 23-м километре трассы Казань - Малмыж Иван Державин за рулем Volkswagen Passat CC выехал на встречную полосу для движения

Настойчивые отпирательства настоятеля высокогорского храма не поколебали ни показания свидетелей аварии, ни результаты нескольких автотехнических экспертиз, которые говорят об одном: «Ока» курса не меняла, а автомобиль священника во время ДТП был в движении. Вот как описывает происшествие один из очевидцев: «Автомашина «Ока» двигалась параллельно линии разметки со скоростью 60 километров в час, не виляла. Не доезжая рынка строительных материалов, расположенного на 23-м километре автодороги Казань - Малмыж, я увидел, что напротив рынка, на полосе движения по направлению в город Арск, произошло ДТП с участием двух автомашин. В это время с полосы встречного движения на их полосу движения перед автомашиной «Ока» вылетела автомашина Volkswagen Passat черного цвета. Скорость автомашины Volkswagen была не менее 50 - 60 километров в час».

Помимо условного трехлетнего наказания Державину суд вынес решение о лишении его права управления транспортными средствами на 2 года и 6 месяцев. Гражданский иск Мингазовой суд также удовлетворил, обязав Державина выплатить потерпевшей 200 тыс. рублей. Однако даже условного наказания священнослужитель смог избежать, освободившись от него по амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне. По всей видимости, по этой же причине он имеет возможность и зарабатывать извозом. Впрочем, настоятель храма Рождества Богородицы не смирился с приговором, настаивая на своей полной невиновности.

Адвокат подсудимого Штро В.Н. отказался от комментариев
Адвокат подсудимого отказался от комментариев

«С СУДИМОСТЬЮ ОН НЕ МОЖЕТ В ЦЕРКВИ НАХОДИТЬСЯ. А ЕМУ НАДО - ТАМ ЗОЛОТОЕ ДНО»

У погибшего преподавателя ДОСААФ остались пятеро детей и безутешная супруга. Мингазова после затяжного следствия и еще более продолжительного судебного заседания хочет только одного - чтобы эта история, наконец, закончилась, каким бы ни был итоговый приговор суда.

«Полтора года это движется, с тех пор как убили мужа, - рассказала женщина «БИЗНЕС Online». - Сначала очень долго шло следствие, никак вообще с места не двигалось. Я написала на сайт МВД. Хохорин (Артем Хохорин, министр внутренних РТ - прим. ред.) мне ответил, и сразу пошло дело, сразу стали расследовать, все стало на свои места, дело дошло до суда».

По словам Мингазовой, Державин занял позицию активной защиты. «Он не хотел слушать никого, нанял адвоката. Они вдвоем каждую запятую проверяли, каждый суд откладывали, убеждали, что следователь везде не прав, - вспоминает Мингазова. - Это они настояли на проведении трех экспертиз по делу - каждая длилась два месяца. В октябре 2015 года суд, наконец, завершился. Его подвели под амнистию, а он и с этим не согласен! Ему нужно, чтобы оправдали и он остался продолжать свое дело в церкви. С судимостью он не может в церкви находиться. А ему надо там остаться - в церкви. Там золотое дно».

Говоря о ходе суда, супруга погибшего добавила, что 31 мая 2014 года Державин ехал на отпевание в Бирюли. «Он очень торопился, а на 23-м километре трассы Казань - Мамадыш произошло мелкое ДТП, и он решил его объехать с левой стороны и выехал на встречку, - рассказала Мингазова. - Говорит, что не видел «Оки». Они лоб в лоб столкнулись. Муж мой ехал в сторону Казани. 5 километров ему до дома осталось. Скончался на месте».

Софья Мингазова после затяжного следствия и еще более продолжительного судебного заседания хочет только одного — чтобы эта история закончилась, каким бы ни был итоговый приговор суда
Софья Мингазова после затяжного следствия и еще более продолжительного судебного заседания хочет только одного - чтобы эта история закончилась, каким бы ни был итоговый приговор суда

После ДТП священнослужитель не просил прощения у убитой горем женщины и не пытался загладить свою вину. Возможно, потому, что для этого пришлось бы ее признать, а значит, отказаться от церковного сана. Правда, тайную попытку повиниться он все же предпринял, но только перед супругой погибшего. Следователю и суду он заявлял о своей безоговорочной невиновности. Державин пришел на поминки. Между ним и вдовой Черкасова, по ее словам, произошел следующий диалог.

- Извините меня, пожалуйста, что так получилось, я не хотел.

- Вы знаете что, Иван, вы настоятель в храме, вас Бог простит. У меня не надо прощения просить. Заповеди вы Божьи плохо знаете - вам батюшкой не служить.

- Почему?

- Вы заповедь «Не убий» не знаете.

- Извините, так получилось.

«Больше извинений от него не было, он даже в суд приходил будто министр: никого не видит и не слышит», - добавила Мингазова.

Не признавая вины, Державин, по всей видимости, все же пытался решить вопрос с уголовным преследованием - через чужие руки. «Были посыльные люди со стороны церкви, два человека, женщина и мужчина, - сказала Мингазова. - Они приходили и сказали: «Заберите заявление свое, а мы вам дадим, сколько вы скажете, чтобы дело закрыть». Я сказала: «Идите, пожалуйста, и не приходите ко мне с таким вопросом». А они: «Мы потеряли батюшку - он нам очень нравился. Пусть остается, пусть служит». Просили, чтобы я написала прошение в епархию, чтобы его оставили работать. Я отказалась».

«Когда произнесли приговор и ему вынесли амнистию, у меня будто гора с плеч упала, настолько я устала, - призналась «БИЗНЕС Online» женщина. - Мне 63 года, я, больная сахарным диабетом, все время таскалась на суд. Но даже после такого приговора было облегчение. Я всегда говорила: как суд решит, так и будет. А ему приговор не нравится. Он свою вину никак не хочет признать, хотя виноват. Это следователи доказали. Я не знаю, что он хочет, я лично уже ничего не хочу - ни видеть его, ни слышать. Я хочу спокойно умереть».

«НОВОПРИБЫВШИЙ БАТЮШКА БЬЕТ ИКОНУ И ХОЧЕТ ЛОМАТЬ АЛТАРЬ. ВЕРНИТЕ ДЕРЖАВИНА ИВАНА»

Священник Иван Державин давно не служит настоятелем храма Рождества Пресвятой Богородицы поселка Высокая Гора, заверили корреспондента «БИЗНЕС Online» в приходе церкви. При этом точную дату его отстранения от дел назвать затруднились. Однако известно, что уже в марте 2015 года в храме работал другой священник - иерей Олег Демидкин.

Между тем протоиерей Иван Державин оставил по себе в Высокогорском районе добрую память. С его именем, в частности, связывают реставрационно-восстановительные работы в храме Рождества Пресвятой Богородицы: обновление иконостаса, приобретение колоколов, проектирование настенной росписи. Если верить сайту «Русская линия», Иван Державин также числился районным благочинным, но не говорится, сохранил ли он за собой эту должность.

.
После ухода протоиерея с должности настоятеля прихожане требовали вернуть его назад

Интересно, что после ухода протоиерея с должности настоятеля прихожане действительно требовали вернуть его назад. По крайней мере, в одном из казанских пабликов в соцсети «ВКонтакте» по этому поводу даже появилось анонимное сообщение. «Церковь в селе Высокая Гора терпит крушение, новоприбывший батюшка бьет икону и хочет ломать алтарь, - говорилось в сообщении. - Его из храма в Царицыно выгнали за это, теперь и у нас буянит. Пожалуйста, помогите. Многие прихожане плачут от того, что происходит с церковью. Верните Державина Ивана».

В Казанской митрополии, руководимой на тот момент владыкой Анастасием, на жалобу отреагировали и на основании решения епархиального совета от 16.03.2015 запретили Олега Демидкина в священнослужении сроком на три месяца. При этом отмечалось, что, поскольку новый священник не являлся настоятелем, он не имел права менять интерьер церкви. Впрочем, в настоящее время, как заверили корреспондента «БИЗНЕС Online» в приходе храма, настоятель у церкви есть, но это не Иван Державин, а Вячеслав Еременко.

Новый митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, назначенный на эту должность в июле 2015 года, пока не знаком с ситуацией, связанной с уголовным делом в отношении священника Ивана Державина. Как отметил в разговоре с нашим изданием секретарь Казанской епархии, протоиерейВладимир Самойленко, трагическое ДТП случилось еще при митрополите Анастасии. Тем не менее владыка Феофан известен своей строгостью к священнослужителям, разъезжающим на дорогих иномарках.

«БЕС ПОПУТАЛ. ЭТО ЖЕ ЧЕЛОВЕК, НЕ ЦВЕТОК...»

Оценить эту историю «БИЗНЕС Online» попросил экспертов. Председатель общества русской культуры РТ Михаил Щеглов бывал в храме, где служил Державин, и даже знал его отца, который служил в Варваринской церкви, казанском храме Ярославских Чудотворцев. «В Альметьевске служит его брат, это семья настоящих православных священников, - сказал Щеглов. - На Ивана Державина обращали внимание как на хорошего священника. Потом стало известно о ДТП со смертельным исходом, это у меня вызвало крайнюю досаду. Его сразу отстранили от службы до того, как светский суд примет свое решение. Могу сказать, что и у прихожан это вызывало вопросы, они просили вернуть их батюшку. Мне по-человечески непонятно, почему он не явился в суд».

Нарушение ПДД Державиным собеседник «БИЗНЕС Online» объясняет так: «Бес попутал». «Это же человек, не цветок, - добавил Щеглов. - Может быть, это испытание для его жизни, потому что храм стоит на бойком месте, многие священники хотели там служить, а тут мальчишка в настоятелях. Как мне сказали, вряд ли он будет где-то настоятелем. Но нужно дождаться окончательного решения светского суда, затем будет церковный суд, решение которого исходит из трех вещей. Первая - значение священника для митрополии, вторая - значение священника для прихода, третья - личная духовная польза священника, чтобы он был духовно гармоничен. Свое слово должен сказать и митрополит Феофан».

В разговоре с корреспондентом «БИЗНЕС Online» адвокат Рустем Хусаенов указал, что 3 года условно - нормальная практика для такого рода дел. «Несмотря на то что его амнистировали, судимость у него осталась. Может быть, причина обжалования приговора в том, что РПЦ может наложить свое вето на его деятельность, если он будет судим? Скорее всего, именно поэтому он данную судимость и хочет убрать», - предположил Хусаенов.

Юрист добавил, что РПЦ не должна вмешиваться в работу светского суда и влиять на разрешение подобных ситуаций. «У нас есть судебная система, и она должна сама принимать такого рода решения, - подчеркнул Хусаенов. - А РПЦ должна принимать решения в рамках каких-то духовных дел: снять настоятеля с работы или не снимать. Но они, опять же, свое решение будут принимать на основании решения суда. Если суд признает, что он был невиновен, то РПЦ может его и ставить настоятелем храма».

«В последние годы у нас в стране отчетливо проявились касты неприкасаемых, в которые помимо представителей всех ветвей власти и их родственников входят и священнослужители практически всех конфессий, - заявил «БИЗНЕС Online» блогер Тимур Тимуршин. - Навскидку вспоминаются резонансные ДТП в Москве, Петрозаводске, Калуге, Нижнем Новгороде и т. д., почти во всех случаях суд принимал предельно мягкие решения в отношении подсудимых служителей культа».

По мнению Тимуршина, религиозные деятели должны занимать более строгую позицию в отношении своих сотрудников, допускающих нарушение закона. «Я крайне отрицательно отношусь к подобной практике, закон должен трактоваться одинаково по отношению ко всем гражданам России, в том числе и к священнослужителям различных конфессий, - заметил блогер. - Гораздо более строгую позицию в отношении своих кадров должны занимать ДУМ, патриархат и др., проводить собственные расследования и в случае подтверждения вины принимать жесткие меры в отношении дискредитировавших конфессию служителей культа. Нынешняя практика двойных стандартов подрывает авторитет и доверие как к судебной системе, так и к официальным религиозным организациям и их руководству».

НА СПОРТКАРЕ ПОДШОФЕ СОВЕРШАЮТ ДТП

Происшествие в Высокогорском районе далеко не первое в России, когда служитель РПЦ совершает смертельное ДТП или допускает управление автомобилем в нетрезвом виде. 15 августа 2012 года 26-летний иеромонах Илия (в миру Павел Семин) храма Илии Пророка на Кутузовском проспекте в Москве со скоростью 140 км/ч врезался в другой автомобиль, после чего сбил троих рабочих. Два человека погибли, третий получил серьезные травмы, но выжил. Священнослужитель находился за рулем Mercedes Gelandewagen белого цвета.

Суд признал Семина виновным в нарушении ПДД, повлекшего смерть двух людей, и приговорил его к 3 годам колонии общего режима. Также родные погибших должны были получить по 500 тыс. рублей. Через день после суда иеромонаха лишили церковного сана. Патриарх РПЦ Кирилл утвердил это решение и подчеркнул, что вина монаха не вызывает сомнений, она им признана и полностью доказана в рамках судебного процесса.

В том же 2012 году водительских прав лишили 38-летнего настоятеля того же храма Илии Пророка игумена Тимофея (в миру Алексей Подобедов), который, управляя спорткаром BMW Z4 с дипломатическими номерами, стал участником ДТП в центре Москвы, а затем отказался от освидетельствования на алкоголь.

Другой случай произошел в начале января 2015 года, когда подмосковный священник Владимир Гаврилов, настоятель церкви Сергия Радонежского, на Toyota Land Cruiser 200 совершил мелкое ДТП в Нижегородской области, находясь в пьяном виде. Инцидент мог не попасть в поле зрения СМИ, если бы рядом не оказались журналисты с видеокамерой. На вопрос, не употреблял ли он алкоголь, священнослужитель ответил, что он трезв, предположив, что пьяной может быть сама корреспондентка.

В декабре 2015 года в Петрозаводске Skoda Fabia на высокой скорости заехала на пешеходный переход, который пересекали три человека. Двое из них успели отойти в сторону, а третья женщина была сбита. За рулем автомобиля находился священник храма святого Пантелеимона Иван Петунов. Медицинская экспертиза подтвердила наличие алкоголя в крови у водителя Skoda Fabia в момент аварии. Священнослужитель может быть навсегда отстранен от службы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев