Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество-non-RSS

Делегация Мамадышского района побывала на II Форуме православной общественности

Сегодня в Казани прошел II Форум православной общественности с участием Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. В форуме приняли участие около шестисот человек - православные священнослужители, благотворители, руководители светской власти, деятели культуры, представители старообрядческих организаций и главы всех религиозных общин, действующих на территории республики. На мероприятии побывала делегация Мамадышского муниципального района...

Сегодня в Казани прошел II Форум православной общественности с участием Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. В форуме приняли участие около шестисот человек - православные священнослужители, благотворители, руководители светской власти, деятели культуры, представители старообрядческих организаций и главы всех религиозных общин, действующих на территории республики. На мероприятии побывала делегация Мамадышского муниципального района под председательством главы района Анатолия Иванова.

Православный форум такого масштаба проводится в республике впервые. Его цель - поддержка духовных ценностей, сохранение и развитие православной культуры и, главное - сохранение межконфессионального мира и согласия. Планируется, что проведение такого форума станет в Татарстане традицией.

Как уже известно стало традицией возрождение святынь. За 25 лет в Татарстане построены 138 новых храмов. Продолжается восстановление церквей в Свияжске, который становится центром паломничества и туризма. Сохраняя традиции православного монашества, монахи Свияжского Богородице-Успенского монастыря оказывают помощь нуждающимся, работают с местной молодёжью, посещают тюрьмы.

Рустам Минниханов напомнил, что ранее с Митрополитом Казанским и Татарстанским Феофаном он посетил Храм Сошествия Святого Духа в Суконной слободе Казани. Также глава республики отметил, что в Татарстане всегда поддерживали стремление духовного возрождения старообрядческих организаций.

"С успехом прошёл республиканский этноконфессиональный фестиваль "Мозаика культур", посвящённый Дню республики. Этот яркий культурный форум, собравший около 5 тысяч человек, в полной мере продемонстрировал единство представителей всех национальностей и вероисповеданий. Очень важно, что представители наших традиционных религиозных объединений всегда выступают сообща. Мы убеждены, что этим великим достоянием необходимо дорожить, его нужно бережно сохранять", - сказал президент Татарстана.

По его словам, приоритетное значение приобретает реализация совместных проектов по возрождению святынь и развитию духовности, восстановлению старых и строительству новых храмов.

"Очень важно всему духовенству выступить единым фронтом против этого зла. Разъяснить в своих проповедях пагубность следования чуждым нашего народу идеям и призывам. Убежден, что общими усилиями мы добьёмся ещё более значительных успехов в деле развития духовности, укрепления межрелигиозного и межнационального мира и согласия в обществе", - цитирует Р. Минниханова пресс-служба президента РТ",- пишет KZN.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев