Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество-non-RSS

Бригада мамадышских отделочников расскажет свои секреты

Тамара и Наталья работают в одной строительной организации, в одной бригаде, выполняют ту же работу, но судьбы у них - разные. -Наши обязанности - штукатурка, шпаклевка, оклейка обоев, плиточные работы, - говорит Тамара Лобовикова. Они трудятся в бригаде Галии Бакиевой общества «Мамадышстрой». Тамара по окончании средней школы в родной деревне...

Тамара и Наталья работают в одной строительной организации, в одной бригаде, выполняют ту же работу, но судьбы у них - разные.

-Наши обязанности - штукатурка, шпаклевка, оклейка обоев, плиточные работы, - говорит Тамара Лобовикова.

Они трудятся в бригаде Галии Бакиевой общества «Мамадышстрой».

Тамара по окончании средней школы в родной деревне Дюсьметьево получила специальность бухгалтера в Заинском политехническом колледже, но ни одного дня бухгалтером не работала. К себе на стройку пригласила родственница Клавдия, работавшая в одной из строительных организаций Камских Полян. Молодую девушку в составе бригады отправили в командировку в Нурлат. Они работали вахтовым методом неделя через неделю. В Камполянах она познакомилась с парнем из города Уржум Кировской области. Симпатии переросли в любовь, родилась семья. После рождения дочери супруги восемь лет назад обосновалась в Мамадыше, купили дом. Тамара устроилась штукатуром в общество «Стройсервис». В январе этого года перешла по своей специальности в общество «Мамадышстрой».

- Трудимся слаженно, коллектив очень хороший, - говорят Наталья с Тамарой.

У каждой работы свои особенности. Поинтересовался у мастеров хитростями оштукатуривания стен, укладки плитки.

-В работе с плиткой надо чувствовать раствор. Между плитками оставляем «крестики». Их убираем только на следующий день и заново промазываем раствором щели. Как только плитка начнет подсыхать, тряпкой протираем ее. Все проверяем по уровню. Во время штукатурки выравниваем «правилом», - говорит Тамара.

Эти термины знает не каждый, и надо все это понять, представить. А для штукатуров, плиточников - обычное, повседневное дело.

-Самое главное - есть работа, - считают они.

В этом году они трудились в Менделеевске, Мамадышской ветбаклаборатории, на строительстве домов в поселке совхоза «Мамадышский», фельдшерско-акушерских пунктов, в сельских поселениях, на ремонте Нижнеошминского Дома культуры.

Наталья БАЛАШОВА - уроженка Отарки. После 9 класса училась в ПК №87 по специальности мастера строительных работ. По окончании колледжа вышла замуж за Анатолия Балашова. Он тоже работает плиточником, занимается сантехникой.

Как и у Тамары, у них растут сын с дочерью. Наталья до стройки четыре года работала продавцом в магазине. В общество «Мамадышстрой» пришла в августе 2011 года.

МИННЕВАРИС МИНГАЛИЕВ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев