Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество-non-RSS

Брат-близнец подставляет родственника, занимая деньги у мамадышцев

Кто не знает в городе Наилю Мавлину? Она работала заведующей Красногорским детским садом. Ее муж Файзелхак - ветеран Великой Отечественной войны, занимал различные ответственные должности. Наиля апа на пенсии, но не хочет сидеть дома без дела. Занимается выращиванием овощей в огороде, торгует заготовками из них на зиму. Это скорее не...

Кто не знает в городе Наилю Мавлину? Она работала заведующей Красногорским детским садом. Ее муж Файзелхак - ветеран Великой Отечественной войны, занимал различные ответственные должности. Наиля апа на пенсии, но не хочет сидеть дома без дела. Занимается выращиванием овощей в огороде, торгует заготовками из них на зиму. Это скорее не ради заработка, а из нежелания проводить время зря дома. Во время одной из встреч она рассказала о том, что у нее люди взяли деньги в долг, а сейчас избегают ее.

Одна знакомая, проживая в центре города, попросила денег в долг, обещая в скором времени вернуть. В прошлом году ей дали квартиру в поселке совхоза «Мамадышский». Как говорится, все дороги ведут в Рим, вот и эта женщина, где бы ни проживала, все равно бывает в Мамадыше. Не раз проходила мимо Наили апы. Но, несмотря на обращение к ней по имени, даже не откликается.

Одолжил у ней денег и мужчина, с которым она в детстве вместе играла, проживая в Ишкееве, тот сейчас переехал в Мамадыш. Он пожаловался, что у них трудная ситуация, поэтому Наиля апа дала ему и продуктов, которыми торговала. Прошло довольно много времени, должник пришел и заявил: «Наиля апа, не обижайся, мама умерла, было много расходов». Спустя некоторое время опять пришел и сказал: «Вот и брат умер». А теперь, оказывается, он вовсе не появляется.

Мне тоже приходилось давать деньги в долг, которые долго не удавалось вернуть. Это было начало 80-х годов. Один знакомый из Су-Елги, учившийся в нашей деревне Малые Кирмени в 4-8 классах, занял у меня деньги. Я встретил его через полгода и спросил, когда он вернет долг. «Какие деньги?» - удивился тот. «Полгода назад ты занимал у меня», - говорю ему. Не может вспомнить. Разобрались, выяснилось, что деньги у меня брал его брат-близнец. «Вы не первый говорите мне об этом. Оказывается, берет у людей в долг и не возвращает», - сказал знакомый. В то время занимали деньги только у соседей, родных и близких знакомых.

В народе говорят, что дать в долг - благое дело. Ведь подавая милостыню, не знаешь, пойдет ли она впрок или будет потрачена на неблаговидное дело. А если человек просит в долг, значит у него временная необходимость, ты избавляешь его от такой нужды, приносишь облегчение. А делать людям добро в трудное время - очень благопристойно. Однако теперь у кого и где только не занимают. Правда, есть залезающие в долги из числа получающих небольшую пенсию, поэтому едва сводящие концы с концами, люди, дети у которых учатся в вузах. Но, одалживая, надо думать о том, как отдавать.

Наиля апа тоже вправе пойти к должникам домой, потребовать вернуть долги, подать в суд. Но она надеется на порядочность знакомых.

Мы, журналисты, часто выходим в рейды по должникам вместе с судебными приставами, сотрудниками Пенсионного фонда, городского расчетного центра. Если дело доходит до судебных приставов, они обязательно взыщут долг. В ходе таких рейдов некоторые поражают. В жизни у них все благополучно, проживают в больших квартирах, огромных домах, холодильник ломится от продуктов, у детей в руках смартфоны, планшеты, а сами задолжали налоговым органам или по банковским кредитам.

Русская пословица долг платежом красен выражает вековую народную мудрость, что долги следует возвращать обязательно. И это не просто красивые слова, а в них заложен глубокий нравственный смысл. Тот человек, который не отдает вещественный долг в виде денег ли еще чего-либо берет неминуемо на себя нравственный и духовный долг, который спустя время или даже поколение может вылиться в какую неприятность, несчастье или болезнь. Так как в нежелании вернуть долг человеку, выручившему вас в трудную минуту, просматривается скаредность, жадность и черствость души. А это все наказуемо. Надо отдавать не только деньги, но и душевное тепло, заботу и внимание, тогда и вам вернется сторицей.

Как вы будете относится к людям, так и к вам отнесутся. С вами поступили хорошо, значит, и вам следует по цепочке передать это добро, может, даже и не этому человеку, а другому.

Во Вселенной действует Закон Бумеранга. Стоит об этом помнить всегда.

Минневарис МИНГАЛИЕВ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев