Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество-non-RSS

Богослужение на кряшенском языке пройдет в храме Мамадыша

Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан благословил совершение богослужения на церковно-кряшенском языке в храме преподобной Ксении Римляныни. 10 сентября в рамках Республиканского фестиваля-конкурса православной культуры кряшен «Бермянчек бакчасы» - «Вербицы сад» в городской церкви пройдет торжественная литургия. Фестиваль посвящается православному искусству и проводится в рамках празднования 180-летия Василия Тимофеева - просветителя,...

Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан благословил совершение богослужения на церковно-кряшенском языке в храме преподобной Ксении Римляныни.

10 сентября в рамках Республиканского фестиваля-конкурса православной культуры кряшен «Бермянчек бакчасы» - «Вербицы сад» в городской церкви пройдет торжественная литургия.

Фестиваль посвящается православному искусству и проводится в рамках празднования 180-летия Василия Тимофеева - просветителя, педагога, первого кряшенского священника, заведующего Центральной крещёно-татарской школой.

Фестиваль берет начало 8 июля, в день престольного праздника Храма Тихвинской иконы Божией Матери. Заключительный тур Фестиваля-конкурса православных песнопений «Бәрмәнчек бакчасы» пройдет 10 сентября на территории Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника "Остров-град Свияжск".

Почему это событие так важно для кряшен Мамадыша

По данным руководителя Кряшенской духовной миссии священника Димитрия Сизова на территории Татарстана находится 192 кряшенских сельских населенных пункта.

В Татарстанской митрополии Русской Православной Церкви несут служение 24 кряшенских священника и один диакон, а в Мамадышском районе нет ни одного.

10 священнослужителей из общего числа несут службу в кряшенских приходах, остальные - в русскоязычных приходах Татарстана, а богослужения совершают на церковно-славянском языке.

На постоянной основе совершаются богослужения в 14-ти кряшенских приходах республики (в 8 - на церковно-кряшенском, в 6-ти - на церковно-славянском языках).

В Татарстане 25 кряшенских вакантных прихода - имеется храм или молитвенный дом, но нет постоянного священника. Приходы «без хозяина» стоят в 5 населенных пунктах нашего района: Дюсметьево, Верхний Машляк, Никифорово, Албай, Кляуши.

В нашем районе 2 кряшенских действующих храма, в которых богослужение совершается на церковно-славянском языке.

7 кряшенских селений республики, имеют острую необходимость в церквях. В Мамадышском районе это село Владимирово, где в здании церкви располагается сельский клуб.

Татьяна Мищенко

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев