Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

В Мамадышском лицее № 2 готовят IT-специалистов

В настоящее время ощущается нехватка квалифицированных ИТ-специалистов, поэтому в школах республики совместно с министерством образования и науки и министерством информатизации и связи было решено запустить новый образовательный проект «Создание ИТ-классов в образовательных организациях». В настоящее время разрабатывается учебная программа, по которой школьники будут изучать информационные технологии в рамках профильного обучения....

В настоящее время ощущается нехватка квалифицированных ИТ-специалистов, поэтому в школах республики совместно с министерством образования и науки и министерством информатизации и связи было решено запустить новый образовательный проект «Создание ИТ-классов в образовательных организациях».
В настоящее время разрабатывается учебная программа, по которой школьники будут изучать информационные технологии в рамках профильного обучения. Учащиеся изучат курсы: Microsoft - обучение по приложениям Office 2013, Основы программирования и основы объектно-ориентированного программирования на С#, Cisco основы ИТ: аппаратное и программное обеспечение, Проектная деятельность (IT jump), Робототехника.
Из бюджета РТ выделены 150 миллионов рублей для приобретения оборудования. В лицей № 2 будут поставлены: мобильный класс с 25 ноутбуками, комплект робототехники на 1 млн. рублей, мультимедийное оборудование.
В целом эта школьная программа развивается в рамках стратегии развития ИТ-отрасли, которую утвердили в 2013 году. Основная задача реализации проекта направлена на подготовку качественного кадрового состава отрасли, также повышение интереса школьников к точным наукам, инженерному направлению, математике и информационным технологиям.
Проект подразумевает углубленную подготовку школьников по ИТ-направлению. Для внедрения ай-ти классов определены "пилотные школы" РТ, которые с 1 сентября 2014 года приступят к реализации проекта. Подготовка школьников включает усиленную математическую программу, а также основы компьютерной инженерии. Преподавание ИТ в профильных классах будут осуществлять специально обученные педагоги высшей квалификационной категории.
Такой подход позволит готовить специалистов в ИТ-сфере еще со школьной скамьи, что существенно улучшит качество подготовки и профильную специализацию школьников. Также подразумевается открытие ИТ-кружков, где каждый ребенок сможет получить необходимые знания в этой области.
Ждём выпускников 9 классов желающих стать специалистами по информационным технологиям!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев