Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Тридцатилетний молодой «Миляшкай»

Сочетание многолетнего опыта в сфере воспитания с современными методами деятельности приносит свои плоды. ГУЛЬСУ КАРИМОВА, старший воспитатель Три десятка лет назад Мамадышская ПМК-10 «Татмелиоводстроя» возвела для своих работников детский сад. Сначала он назывался «Мишуткой». В 1996 году был преобразован в татарский детсад и получил название «Миляшкай». Первая его заведующая -...

Сочетание многолетнего опыта в сфере воспитания с современными методами деятельности приносит свои плоды.

ГУЛЬСУ КАРИМОВА,

старший воспитатель

Три десятка лет назад Мамадышская ПМК-10 «Татмелиоводстроя» возвела для своих работников детский сад. Сначала он назывался «Мишуткой». В 1996 году был преобразован в татарский детсад и получил название «Миляшкай». Первая его заведующая - Альфия Сингатуллина. Энергичный, добросовестный руководитель, требовавшая этого и от коллег, сплотила дружный коллектив. С переводом ее в районный отдел образования в январе 1987 года заведующей назначили Нурзилю Накипову. Образованный, способный руководитель вдохнула в сад новую жизнь. Не перечесть всех ее заслуг и достижений за 22 года работы. Детское дошкольное учреждение укрепило материальную и методическую базу, поднялась на высокий уровень педагогическая деятельность. В октябре 2009 года руководство коллективом было возложено на Гузалию Галимханову. С того времени в здании было выполнено немало ремонтных работ. Завезли новое оборудование, современные учебные пособия и учебно-методические комплекты. Коллектив детсада «Миляшкай» активно занимается накоплением педагогического опыта, улучшением качества работы, творческими поисками, укреплением материально-технической базы.

Неудивительно, что за 30 лет детсад обрел свое лицо, заслужил авторитет среди родителей, педагогической общественности. В конкурсе «Зеленый огонек-2012» среди воспитателей наш сад занял второе, воспитатель Гаухария Шакирова в конкурсе «Воспитатель года-2011» - третье место. В конкурсе «Радуга юных талантов» наши воспитанники благодаря старанию музыкального руководителя Раисы Голяковой удостоились призовых мест во всех номинациях. Сегодня воспитанием детей занимаются 14 квалифицированных педагогов. Успех коллектива обеспечивают воспитатели, продолжающие опыт педагогов старшего поколения, применяющие современные технологии. Одна из опытных, уважаемых педагогов Рахима Шаяхметова дает не только хорошие знания и воспитание, но и помогает молодым коллегам освоить тонкости профессии, очень душевная и отзывчивая. Каждый воспитатель использует действенные и доходчивые методы обучения детей. Игры, разные занятия проводятся в доступной форме в соответствии с современными требованиями, запоминаются малышами. Занятия имеют комплексный характер, на них применяются различные меры поощрения, народная педагогика.

Есть среди наших коллег и участвовавшие в строительстве сада, работающие с первого дня его открытия. Это - старшая медсестра Гульчачак Назмиева, повар Нина Воробьева, воспитатель Рахима Шаяхметова и помощник воспитателя Римма Аскарова.

Детсад рассчитан на 110 мест, но детей в нем намного больше. Сегодня здесь воспитываются 152 малыша. В группах по 25-30 детей. Это объясняется высоким престижем коллектива среди населения. Родители, в свое время сами воспитывавшиеся здесь, доверяют своих детей душевным работникам сада. Воспитательная работа дает результат только при тесном контакте с родителями, поэтому в любом деле мы стараемся опираться на них.

Профессия воспитателя - трудная и ответственная. Руководство и профсоюзная организация сада большое внимание уделяют микроклимату, душевному состоянию коллег. Организованно отмечаются все праздники, памятные даты. Коллектив активно участвует и в жизни района. В декабре поставили спектакль «Один день моего села». Все с удовольствием приняли в нем участие, показали свои таланты.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев