Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Скоро мамадышцы начнут ходить в кинотеатр

Скоро горожане в свободное время смогут смотреть кинофильмы в районном Доме культуры. Такую возможность дарит нам отдел культуры. В прошлом году учреждение выиграло грант на приобретение кинодемонстрационной установки. Подробнее об этом - в нашей беседе с начальником отдела культуры района Степаном Спиридоновым. -Степан Петрович, после сообщения о выигрыше гранта задают...

Скоро горожане в свободное время смогут смотреть кинофильмы в районном Доме культуры. Такую возможность дарит нам отдел культуры. В прошлом году учреждение выиграло грант на приобретение кинодемонстрационной установки. Подробнее об этом - в нашей беседе с начальником отдела культуры района Степаном Спиридоновым.

-Степан Петрович, после сообщения о выигрыше гранта задают много вопросов о том, когда у нас начнут показывать кинофильмы.

-Начнем разговор издалека. Как известно, этот год объявлен в России Годом кино. Кинофонд страны в целях широкого развертывания этой области искусства в дальних уголках России начал работу. В октябре прошлого года был объявлен конкурс на соискание гранта по приобретению современного оборудования для демонстрации кинофильмов. Признаться, мы попали в "последний вагон уходящего поезда", ведь время уже истекало. Наша команда активно взялась за дело. Подготовили соответствующие документы, проект гранта по организации демонстрации кинофильмов на базе районного Дома культуры. Все это отправили в Москву, наконец, получена радостная весть. Такая удача, кроме нас, выпала еще пяти районам республики.

-И после выигрыша гранта появилось много забот и хлопот?

-В районном Доме культуры будет установлено оборудование на пять миллионов рублей. Для этого объявили тендер. Кто выиграет, тот и будет этим заниматься. При содействии организации, выигравшей тендер, предусматривается и подготовка специалистов, способных работать с киноустановками.

-Для демонстрации кинофильмов потребуется переоборудовать зрительный зал районного Дома культуры?

-Конечно. Предусматривается отделить балкон, устроить там кинобудку. Она должна отвечать всем требованиям техники безопасности. Придется совершенствовать и кресла, как в современных кинотеатрах. Скажем, сегодня в специальных кинозалах есть зрительские места с полочкой для попкорна. Планируем продажу сладких напитков. Все изменения выполним за счет своих источников. Будет создана возможность демонстрации фильмов в формате 3D, покупки билетов через Интернет. Будут закуплены и специальные очки.

-Когда начнете радовать кинофильмами мамадышцев, гостей города?

-После успешного завершения тендерного конкурса, установки оборудования, думаю, не позднее апреля-мая.

-Какие фильмы планируется показывать?

-По требованиям кинофонда России, до 2019 года половина фильмов, выпускаемых на экран, должна быть российской. После этого - показ свободный. Начали заботиться и о детской аудитории. Собираемся радовать их детскими фильмами, сказками, мультфильмами.

-Не будет проблем с обеспечением фильмами? Ведь за прокат придется платить?

-Это уже решено. Предусматриваем работать в тесном контакте с прокатной организацией «Татаркино». Половину кассового сбора за демонстрацию фильма будут получать они.

-Сумма немалая, ведь на оставшиеся средства придется покрывать и собственные затраты.

-Вот поэтому считаю, что придется, как в кинотеатрах крупных городов, продавать сладкие напитки, тот же попкорн и другое.

Беседовал Николай Михайлов

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X