Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Сколько стоит собрать ребенка в школу в 2014 году

Приближается 1 сентября, и перед родителями первоклассников встает важная задача - собрать ребенка в школу. Конечно, хочется решить ее экономично, не покупая ничего лишнего. Итак, по подсчетам экспертов, в 2014 году сборы ребенка в школу обойдутся примерно в 15-30 тысяч рублей. Чаще всего список необходимых принадлежностей, которые понадобятся в процессе...

Приближается 1 сентября, и перед родителями первоклассников встает важная задача - собрать ребенка в школу. Конечно, хочется решить ее экономично, не покупая ничего лишнего. Итак, по подсчетам экспертов, в 2014 году сборы ребенка в школу обойдутся примерно в 15-30 тысяч рублей. Чаще всего список необходимых принадлежностей, которые понадобятся в процессе учебы, выдается прямо в школе. Он, в зависимости от школы, может незначительно изменяться, но, в целом, достаточно однотипный.

Не забывайте, что школьную форму и обувь лучше покупать незадолго до школы, так как за лето ребенок может подрасти и одежда будет ему мала. А вот канцелярские товары и другие школьные принадлежности можно приобрести заранее - это позволит существенно снизить единовременные затраты накануне 1 сентября.

Одежда и обувь

Школьная форма

Стоимость школьной формы в 2014 году в России составит около 3700-5500 рублей. Разница цен зависит от региона, комплектации, качества тканей и фурнитуры. Причем стоимость школьной формы для девочек превышает цену комплекта для мальчиков. В «девичий» комплект формы входят сарафан, юбка, жакет, жилет, две блузки, водолазка, а также колготки и гольфы. «Мальчиковый» комплект состоит из брюк, пиджака, пары рубашек и галстука. В некоторых наборах присутствует вязаный или тканевый жилет.

Сменная обувь

Обувь должна быть удобной и легкой, желательно сделанной из натуральных материалов - кожи и ткани. Во многих школах родителям рекомендуют покупать сменную обувь на светлой резиновой подошве. Это связано с тем, что резина темного цвета часто оставляет следы на полу, а пластиковая подошва может быть довольно скользкой, - значит, обувь будет травмоопасной. Стоимость одной пары сменной обуви в 2014 году будет варьироваться от 1500 до 2500 рублей.

Форма и обувь для физкультуры

Спортивный костюм и светлая футболка обойдется родителям в 2-3,5 тысячи рублей. Обувь для физкультуры должна быть легкой, на светлой резиновой подошве. Стоимость таких кроссовок или пары кед в 2014 году составит от 1000 до 1700 рублей.

Школьные принадлежности

Учебники, прописи и рабочие тетради

Ст.29 ФЗ «Об образовании» гарантирует школьникам, что их обеспечат учебниками за счет бюджета. Но, несмотря на Закон, во многих регионах приобретение учебников и методических пособий происходит за счет родителей. Стоимость комплекта учебников и рабочих тетрадей с прописями может составить 2,8-4 тысяч рублей.

Рюкзак или ранец

Цена рюкзака, в среднем, составит от 1500 до 3700 рублей. Помните, что ранец для первоклассникадолжен соответствовать определенным требованиям. О соответствии товара стандартам можно узнать из информации на этикетке изделия, а также сертификата, который должен храниться у продавца.

Сумка для сменной обуви

Это специальная тканевая сумка с удобными завязками, ее стоимость варьируется от 300 до 700 рублей. Такие сумки намного удобнее полиэтиленовых пакетов.

Пенал

Пенал лучше покупать жесткий, с несколькими отделениями, на молнии или на застежках. Его стоимость - от 150 до 500 рублей.

Тетради, обложки для тетрадей и учебников

Обычно требуется купить 10 тонких тетрадей в клетку и 10 тетрадей в линейку, стоимость 10 штук - от 70 до 200 рублей. Обложки для тетрадей и учебников - от 15 до 70 рублей за штуку.

Пластиковая папка для тетрадей

Такая папка обойдется родителям в 70-300 рублей.

Шариковые ручки, синие и цветные

Цена ручек составит 20-50 рублей за штуку.

Простые карандаши (ТМ, М, М2), точилка и ластик, цветные карандаши (набор из 24 цветов)

Карандаши обойдутся примерно в 300-500 рублей.

Деревянная линейка

В процессе обучения потребуется линейка длиной 20 см с одной шкалой без рисунков - она стоит около 20 рублей.

Дневник

За дневник придется заплатить в среднем 50-150 рублей.

Счетные палочки

Понадобится подготовить набор из 20 шт. Его цена составляет 30-150 рублей.

Касса цифр для счета (или веер цифр)

Цена этого школьного аксессуара достигает 150-350 рублей.

Касса букв и слогов (или веер букв)

За кассу родителям придется заплатить от 150 до 350 рублей.

Клеящий карандаш, клей ПВА (маленький тюбик), кисточки для клея 2 шт.

Эти товары для творчества обойдутся родителям в 50-120 рублей.

Набор цветной бумаги, картон, ножницы

Все это можно купить за 150-300 рублей.

Пластилин (от 6 до 12 цветов), стеки и доска для лепки

Цена пластилина варьируется от 100 до 150 рублей.

Акварель и кисточки для рисования (колонок №№2, 4, 6)

Цена этих принадлежностей составит 150-300 рублей.

Альбом для рисования (или набор акварельной бумаги)

За альбом родителям придется заплатить около 50-150 рублей.

Банка-непроливайка для воды

Этот аксессуар обойдется всего в 20-100 рублей.

Папка для уроков труда

Стоимость папки для уроков труда равна 200-350 рублям.

Фартук и нарукавники для уроков труда

Набор для труда будет стоить примерно 250-500 рублей.

Книги для внеклассного чтения

Их цена может составить от 1500 до 3000 рублей.

Кроме того, в некоторых школах для занятий физкультурой в зимнее время может потребоваться покупка лыжного снаряжения и специального лыжного костюма. Это обойдется примерно в 10-15 тысяч рублей.

Таким образом, средняя сумма, которую придется потратить родителям школьника в 2014 году, составляет 16-30 тысяч рублей. Максимального ценового предела, как можно догадаться, не существует. Для сравнения, в 2013 году собрать ребенка в школу можно было примерно за 11-20 тысяч рублей

источник: http://deti.mail.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X