Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

«SаMоSтоятельные дети»

Хотите сделать интересной и насыщенной жизнь подростков, чтобы в ней не осталось места табаку, алкоголю и другим психоактивным веществам? Есть рецепт. Мы, взрослые, сетуем, что современная молодежь пьет пиво, курит, использует ненормативный лексикон, предпочитает мини-юбки, целые дни проводит «ВКонтакте». Но как бы они сами не научили нас избавляться от вредных...

Хотите сделать интересной и насыщенной жизнь подростков, чтобы в ней не осталось места табаку, алкоголю и другим психоактивным веществам? Есть рецепт.
Мы, взрослые, сетуем, что современная молодежь пьет пиво, курит, использует ненормативный лексикон, предпочитает мини-юбки, целые дни проводит «ВКонтакте». Но как бы они сами не научили нас избавляться от вредных привычек. Я имею в виду членов детского и молодежного движения Республики Татарстан «SаMоSтоятельные дети». Они подписывают контракт о намерении вести здоровый образ жизни, призывать к этому и своих сверстников. Становятся участниками значимых мероприятий городского, районного и республиканского уровней, общаются с авторитетными людьми, активно реализуют себя в профильных сменах, форумах и конкурсах SMS-содружества… Самые активные участники проекта получают бонусные карточки, которые дают право скидок в магазинах, развлекательных и спортивных комплексах. Основная цель проекта - отвратить школьников от раннего курения табака и потребления других психоактивных веществ (научно доказано: после 21 года окрепший организм не попадает в зависимость от этих веществ), вовлечение детей в здоровый образ жизни, помощь оказавшимся в трудном положении, сделать жизнь детей и молодежи более интересной и здоровой. Проект действует более двух лет. Он собрал под свое крыло уже более трех тысяч детей. Недавно 20 детей из городских школ №1 и №4 под руководством своих педагогов побывали в Казани на семинаре-тренинге в школьном центре психолого-медико-социального сопровождения «Ресурс». Очень многому их научили ведущий советник отдела воспитания и дополнительного образования детей Министерства образования и науки РТ, куратор проекта Юлия Пухова, руководитель центра Рамиль Апкаримов и другие специалисты. В жизни детей всегда будут востребованы знания, полученные на таких занятиях, как планирование работы по проекту; развитие коммуникативной компетентности и совместная работа в команде; участие в мотивационном тренинге по принятию на себя самостоятельности, ответственности; составление контракта. Поделились опытом и волонтеры Казанского отряда «Барс». Наши школьники предложили свои акции на антинаркотическую тему. Все это близко учащимся. Разгорится задорное "пламя" «SаMоSтоятельных детей» в белых футболках и голубых банданах и в нашем районе. 31 мая они уже успели принять участие во Всемирном дне отказа от курения в акции «Моя Родина без табака». Скоро подключатся к танцевальному флеш-мобу «Будь здоров! Танцуй!». 7 и 17 августа их ждут испытания во время встреч в нашем городе с Президентом РТ и министром образования и науки РТ.
Более полно о проекте можно узнать у методиста Дома детства и юношества Рафили Мурзахановой.
Алсу Спиридонова
Волонтеры «Барса» дали нашим школьникам очень много полезных советов.
Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев