Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

75-летний юбилей отметит школа Мамадышского района

В этом году Таканышская средняя общеобразовательная школа Мамадышского района отметит свой юбилей. Торжественные мероприятия по случаю 75-летия состоятся 28 июня. На юбилей школы приглашено огромное оличество гостей. В их числе - руководство района, представители Министерства образования и науки РТ, высокие гости из Казани и Набережных Челнов, выпускники разных лет, жители...

В этом году Таканышская средняя общеобразовательная школа Мамадышского района отметит свой юбилей. Торжественные мероприятия по случаю 75-летия состоятся 28 июня.
На юбилей школы приглашено огромное оличество гостей. В их числе - руководство района, представители Министерства образования и науки РТ, высокие гости из Казани и Набережных Челнов, выпускники разных лет, жители села. Всего на праздник ожидается приезд около 500 гостей.
В программе празднования 75-летия Таканышской школы запланированы: встреча выпускников в школе, пленарная часть в СДК, мини-сабантуй на территории спортклуба.
История Таканышской школы начинается с 30-х годов. А в 1935 году был организован Таканышский район, который объединил 24 сельских Совета, территория района составляла 134 200 га.
В 1931-32-х гг. в Нижнем Таканыше открылась семилетняя школа колхозной молодежи. Было построено новое деревянное здание, привлекающее своей красотой всех людей. Там учились и 15-18-летние юноши и девушки.
В 1934 году в селе произошел сильный пожар, и школа сгорела дотла. Свободных и удобных для школы зданий в Таканыше не оказалось, поэтому ее перевели в деревню Шемяково. В 1935 году начали строить новую двухэтажную деревянную школу и в 1937 году из Шемяково школа перешла в новое здание. Сюда приходили учиться учащиеся из многих деревень Таканышского района.
Первым директором школы был Мунир Саматов, который проработал с 1936 по 1941 год. Сейчас коллективом школы руководит Наиль Хамизуллин.
Школа рассчитана на 504 места. В ней 11 классов - комплектов с татарским и русским языками обучения. Общее количество учеников - 126.

В школе работает 21 учитель, 1 воспитатель группы продленного дня, 1 педагог - организатор, 1 библиотекарь, 1 лаборант.

Из педагогических кадров имеют высшее образование - 22 человека, 2 педработника - со средне - специальным образованием.

Стоит отметить, что 61% учителей- выпускники Таканышской школы.

В настоящее время в школе идет к завершению капитальный ремонт по республиканской программе. Здесь заменены окна, двери, крыша, система отопления.
Материальную поддержку родной школе оказывают и бывшие выпускники.
Эльмира Минникаева

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев