Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Нет коррупции

«Жить по закону - это реально и единственно правильно»: 16 должностных лиц привлекла к ответственности прокуратура Мамадыша

Не каждый идет с жалобой, но каждый получает помощь.

Прокуратура сегодня является государственным органом, куда можно обратиться гражданам с любыми проблемами. Главное в работе прокуратуры — ее правозащитная функция, а также защита законных интересов Российского государства, контроль и надзор за исполнением законов и соблюдением всех прав и свобод российских граждан. Сегодня в России отмечается День работника прокуратуры.

Каковы предварительные итоги минувшего 2018 года, какие приоритеты прокуратура района намечает на год грядущий? На этот и другие вопросы отвечает прокурор района Радмир НАДЫРШИН.

- В 2018 году проделана объемная и многогранная работа по укреплению законности на территории Мамадышского муниципального района. Прокуратурой района выявлено 622 нарушения законов. Из них 48 – в сфере землепользования, 35 – в обороте муниципальной собственности, 87 – о бюджете, 32 – о закупках для муниципальных нужд, 27 – об охране окружающей среды, 32 – о трудовых правах, 22 – о жилищных правах, 15 – о здравоохранении, 55 – в сфере прав несовершеннолетних, 42 - о противодействии коррупции. Большая половина из них выявлена в органах местного самоуправления: принесено 107 протестов на правовые акты, в основном по земельным вопросам, к  административной ответственности привлечено 23 должностных лица, внесено 192 представления, в суд направлено 9 исков в защиту прав граждан. В судах поддержано обвинение по 203 уголовным делам. В деятельности отдела МВД России по Мамадышскому району РТ выявлено 24 нарушения при ведении следствия и дознания, а за нарушения, допущенные при рассмотрении сообщений о преступлениях, к дисциплинарной ответственности привлечено 16 должностных лиц.

Проведены комплексные проверки органов Роспотребнадзора, Росреестра,  Палаты имущественных и земельных отношений,  районного сельхозуправления, филиала уголовно-исполнительной инспекции. По инициативе прокуратуры возбуждены и доведены до суда уголовные дела, связанные с воспрепятствованием законной предпринимательской деятельности, злоупотреблением служебным положением, а также в сфере лесохозяйственной деятельности.

- Что будет в приоритете на год грядущий?

- Проведем проверку соблюдения законов в земельной сфере. Сейчас меня беспокоит предоставление участков многодетным семьям. Будем проверять, создана ли соответствующая инфраструктура, которая позволяет вести строительство на этих землях. Соблюдаются ли сроки рассмотрения заявлений граждан. 
Совместно с Россельхознадзором и Росреестром проверим целевое использование земельных участков крупными сельхозпроизводителями.

Учитывая ряд возбужденных в 2017-2018 годах уголовных дел в лесной отрасли, однозначно, проверим деятельность лесхозов и лесничеств на территории района. Продолжится проверка контролирующих органов – по линии МЧС, а также дислоцирующихся в муниципальном районе – Госалкогольинспекции, Управления по охране животного мира, ветобъединения.  

- Проверки затронут социальную сферу деятельности района?

- Обязательно. Например, планируем проверку в части законности представления субсидий на жилищное строительство в рамках действующей программы «Устойчивое развитие сельских поселений».  Дадим оценку и проверим состояние законности в работе отдельных организаций коммунального комплекса. 
Для прокуратуры района этот год будет еще более напряженным, так как в 2020 году нас ожидает комплексная проверка со стороны прокуратуры Республики Татарстан. Такая проверка проводится один раз в пять лет и коснется всех сфер надзорной деятельности: от обращений граждан, делопроизводства и планирования работы до контроля за исполнением актов прокуратуры,  качества и эффективности  прокурорского надзора. 

- И будет служить подведением итогов Вашей пятилетней деятельности на посту прокурора района? А что, на Ваш взгляд, изменилось на ключевых позициях надзорной деятельности за это время?

- Проверки прокуратуры района инициировали серьезные уголовные дела в сфере землепользования, лесного хозяйства и т.д. Все сделали должные выводы. Мы добились доверия населения: существенно увеличилось количество людей, которые приходят к нам на личный прием. Причем, не всегда приходят с жалобами, а идут со словами: «Нам важно ваше мнение». А иногда чувствуется, что тайны в их проблемах такие, которые бы они доверили не каждому. 
В наших районных СМИ мы даем не просто информацию, а разъясняем суть фактов, предостерегая кого-то от трагического шага, доводим до населения сведения об  изменениях в законодательстве и новых принятых законах.

Важно, что повысилась исполнительность в поднадзорных органах. В  отделе МВД улучшилось качество расследования, сбора первичных материалов.  В определенной степени активизировалась служба судебных приставов. Кстати, их в 2019 году также ожидает проверка. На другой уровень вышло взаимодействие с Исполнительными комитетами района и города, Палатой земельных и имущественных отношений. При наличии признаков нарушений законов, они сами выходят с просьбой проверить работу тех или иных юридических лиц, запрашивают интересующие их сведения, внимательнее стали относиться к актам прокурорского реагирования.

- Это можно пояснить на конкретных примерах?

- Нами дано 85 отрицательных заключений на проекты правовых актов, которыми утверждались правила благоустройства, различные административные регламенты в сфере опеки, в области дорожной деятельности и т.д.   Все недостатки после доработки были устранены.  По нашим протестам ликвидировано большое количество различных комиссий, подменяющих собой функции конкретных государственных органов и служб. С этим согласилось руководство органов местного самоуправления и это облегчило их работу. Деятельность Палаты имущественных и земельных отношений стала более прозрачна в плане доступности информации. Активно ведутся работы по разработке и принятию правил землепользования и застройки, а также генеральных планов населенных пунктов. Все это – результат понимания и надлежащего взаимодействия. 

Отмечу, что работа многих глав сельских поселений в этом плане также заслуживает высокой оценки: мы стали чаще общаться и многие вопросы помогаем им снимать до того, как будет сделана ошибка, требующая исправления и наказания. 

P.S. В ходе нашей беседы выяснилось, что несколько актуальных вопросов требуют отдельной публикации. Не пропустите ее в феврале.

Фото автора

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X