Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Нет коррупции

Яд ради наживы: не навреди себе в погоне за дешевизной

Несмотря на ужесточение борьбы с отрицательными явлениями на рынке продажи спиртных напитков, еще встречаются нарушения требований закона.

Недавно специалисты Набережночелнинского территориального органа Госалкогольинспекции РТ выявили очередной случай продажи алкогольной продукции с нарушением правил.

В конце января в одном из магазинов в поселке Камского лесхоза установлен факт нахождения в реализации пива без сопроводительных документов. Всего изъято 26 бутылок алкогольной продукции 19 наименований на 2475 рублей. К тому же, эта алкогольная продукция находилась на витрине с прикрепленными ценниками. В ходе проверки на алкогольную продукцию отсутствовали сопроводительные документы, удостоверяющие легальность их производства и оборота (товарно-транспортная накладная, справка к ней).

-По данному факту согласно статье 14.19 КоАП РФ составлен протокол об административном правонарушении. Нарушителям правил реализации алкогольной продукции стоит напомнить ее суть. Нарушение установленного порядка учета этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции при их производстве или обороте влечет наложение административного  штрафа на должностных лиц в размере от 10 тысяч до 15 тысяч, на юридических лиц – от 150 тысяч  до 200 тысяч рублей. На владельца магазина в поселке Камского лесхоза, кроме упомянутой выше статьи, составлен еще один протокол по части 2 статьи 14.16 КоАП РФ, -  говорит ведущий специалист-эксперт отдела развития и координации внутреннего рынка Набережночелнинского территориального органа Госалкогольинспекции РТ Диана Шайдуллина.

По словам специалиста, проблемы с продажей пива не возникло бы в случае подключения упомянутой торговой точки к Единой государственной автоматизированной информационной системе.

Сейчас фальсифицированная алкогольная продукция, произведенная в подпольных цехах и завезенная на территорию района, стоит вдвое дешевле, чем законно произведенные спиртные напитки. Несмотря на принятие многих мер в этом направлении, выявление каналов поставки этилового спирта, поставщиков и торговцев, в целом проблема полностью не изжита. В последние годы преобладают напитки, произведенные в Казахстане. Широкую возможность для снабжения нашего населения фальсифицированной водкой раскрывает и прохождение по территории района федеральной трассы. В прошлом году на участке трассы М-7 на территории нашего района из нескольких автомобилей изъяты десятки бутылок спиртного казахстанского производства. Кроме того, попадаются и лица, перевозящие этиловый спирт в различных пластиковых емкостях, флаконах.

-В целях выявления и предупреждения нелегального оборота алкогольной продукции мы регулярно проводим рейды в населенных пунктах района совместно со специалистами Госалкогольинспекции, сотрудниками полиции. Держим в центре внимания населенные пункты, не имеющие стационарных магазинов по продаже алкогольной продукции. Принимаемые меры не проходят бесследно. В прошлом году составлены протоколы на 23 человек за нарушение правил торговли на алкогольном рынке, они оштрафованы на разные суммы. В обращении к жителям района хочу отметить, что некоторые недобросовестные дельцы торгуют ядом ради своей наживы. В результате может случиться непредвиденное: распадаются семьи, дети остаются сиротами, матери – вдовами, - говорит Дина Олеговна.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев