Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Нет коррупции

Начистоту и анонимно: мамадышцы рассказали о степени удовлетворенности качеством жизни

Социологический опрос показал срез настроений жителей города и послужил руководством к действию.

Он проводился среди горожан, в том числе среди работников городских предприятий и организаций. Опрос носил анонимный характер. В ходе исследования было опрошено всего 340 человек, среди которых большинство - 51% составили служащие и интеллигенция, 33% - рабочие предприятий и организаций, 13% - пенсионеры и временно безработные.  

В ходе исследования было выявлено, что большинство опрошенных –в основном удовлетворены или полностью удовлетворены - 54% и 27% соответственно состоянием инфраструктуры Мамадыша, лишь 19% оценили сегодняшнее состояние как плохое. При этом, оценивая изменения качества проживания в городе, произошедшие за последние пять лет, абсолютное большинство – 76% опрошенных считают, что оно улучшилось, 16% - что осталось на прежнем уровне.

А вот как оценили мамадышцы качество жилищно-коммунальных услуг: 
 

Как Вы оцениваете качество жилищно-коммунальных услуг там, где Вы живете? 

Кол-во

%

хорошо, полностью удовлетворяет

29

21%

средне, в основном устраивает

82

58%

плохо, не удовлетворяет

21

15%

затрудняюсь ответить

8

6%

 

Аналогичная ситуация и по оценке деятельности Управляющей компании г.Мамадыш. Большинство опрошенных – (64%) в основном все устраивает, оставшиеся в равных долях – по (14%) опрошенных оценили как хорошо и плохо соответственно.

Изучая, что из элементов благоустройства имеется там, где проживают опрошенные, основными по степени убывания жители выделили следующие моменты: места для установки мусорных контейнеров, асфальтированные дороги, близость магазинов, кафе, наличие детской или спортивной площадки, тротуары, различные насаждения (кустарники, деревья, клумбы) и на последней позиции - места для парковки автомобилей.

При оценке удовлетворенности объектами потребительского рынка в нашем городе выяснилось, что в целом они отмечены с положительной стороны, но лучшие оценки получили продуктовые магазины, кафе и рестораны, средне оценена сфера бытового обслуживания, и наименьшие критерии оценок получили магазины промышленных товаров, автосервисы и мастерские. Все предложенные объекты культуры города оценены с положительной стороны, но лучшие критерии – «хорошо» и «очень хорошо» среди опрошенных получили школа искусств, библиотеки и музей города, и лишь по 6% среди опрошенных оценены как «плохо» - Дом культуры и кинотеатр соответственно.

На вопрос, каковы условия для проведения досуга в нашем городе, в целом удовлетворенность среди опрошенных отмечается на высоком уровне, 27% и 44% опрошенных высказались, как хорошо и удовлетворительно соответственно, а 17% - затруднились ответить на данный вопрос. При этом, абсолютное большинство – 65% опрошенных сами редко или иногда посещают физкультурно-оздоровительные комплексы и спортивные площадки города, 18% посещают их регулярно и наоборот – 17% опрошенных никогда их не посещают.

А вот какую оценку дают опрошенные качеству дошкольного и общего образования детей:

 

Критерий

хорошо

плохо

Затрудняюсь ответить

Материально-техническая база и оснащенность

87 – 62%

12 – 9%

41 – 29%

Профессиональный уровень предоставляемого образования

79 – 57%

17 – 12%

44 – 31%

Организация доп. образования в школе (кружки, секции, факультативы)

75 – 54%

27 – 19%

38 – 27%

Охрана, безопасность

51 – 36%

38 – 27%

51 – 36%

Качество и разнообразие питания

54 – 39%

37 – 26%

49 – 35%

 

Изучая, существует ли в городе проблема с устройством ребенка в детский сад, выявлено, что 51% опрошенных затруднились ответить на вопрос, так как давно не сталкивались с ней, 31% считает, что трудности в этом нет, 18% - что она существует.

Сравните оценку качества медицинского обслуживания:

Как Вы оцениваете качество медицинского обслуживания в нашем городе?

Кол-во

%

хорошее, полностью удовлетворяет

12

8%

удовлетворительное, в основном удовлетворяет

56

40%

плохое, не удовлетворяет

57

41%

затрудняюсь ответить

15

11%

 

Основной проблемой неудовлетворенности, по мнению респондентов, является не столько несоответствующее санитарное состояние медучреждений (на него указали всего 5%), сколько отсутствие узких специалистов (39%) и низкий профессиональный уровень работников медицинских учреждений (38%). Объективными факторами выступают проблемы, связанные с отсутствием необходимого медицинского оборудования (33%) и обеспечением необходимых лекарственных препаратов (24%).

Большинство опрошенных оценивают работу полиции и обеспечение безопасности в городе вполне приемлемой – в основном все устраивает (58%), оставшаяся часть -  каждый третий опрошенный в равных долях по (14%) оценили как «хорошо», «совсем не удовлетворяет» и «затрудняюсь ответить» соответственно.

Первостепенность основных проблем в городе опрошенные выделили по степени значимости:

Обозначьте, пожалуйста, на какие проблемы в городе,  по Вашему мнению, необходимо обратить внимание в первую очередь?

Кол-во

%

Безработица

80

57%

Медицинское обслуживание

71

51%

Экологическое состояние (состояние воды, атм.воздуха, озеленение)

58

41%

Содержание дорог

48

34%

Досуг и проблемы детей и молодежи

35

25%

Инженерные коммуникации города (водоснабжение, канализация)

34

24%

Работа общественного транспорта

30

21%

Социальные адресные программы

18

13%

Благоустройство города в целом

16

11%

Работа городского ЖКХ

14

10%

Обеспечение связи, в т.ч. Интернета

13

9%

Охрана общественного порядка

8

6%

 

- Как видим, результаты опроса указали на болевые точки Мамадыша, и это касается всех сфер нашей жизни, всех городских служб и предприятий. Непредвзятая, анонимная и честная оценка мамадышцев отражает действительное положение дел нашей повседневной жизни. Этот срез мнений позволяет рядовому горожанину посмотреть на себя, но «со стороны», а каждому руководителю сделать «работу над ошибками», ведь слабые места, требующие особого внимания, уже обозначены, - говорит помощник главы муниципального района по вопросам противодействия коррупции Олег Рылов.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев