Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Нет коррупции

Как мамадышские предприниматели решают проблему при помощи влиятельного знакомого чиновника

Коррупция в сфере предпринимательства. Это – тот вопрос, что волновал и волнует всегда всех занятых собственным делом, ведущих бизнес много лет, и тех, кто еще только «встает на крыло».

Отделом территориального развития исполнительного комитета муниципального района проведено анонимное анкетирование предпринимателей о восприятии деловой коррупции. Организаторы задались целью выявить причины, препятствующие созданию благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса в Мамадышском муниципальном районе.

Было опрошено 50 человек. Из них, по организационно-правовой форме респонденты разделились на следующие категории: 64% -хозяйствующие субъекты без образования юридического лица (индивидуальный предприниматель, представительства, филиалы), 32% - коммерческие организации (ОАО, ЗАО, ООО и другие). По виду бизнеса абсолютное большинство предпринимателей – 86% относят себя к представителям малого, 14% - к среднему бизнесу. Представителями крупного бизнеса среди опрошенных никто себя не считает.

Какой основной вид Вашей деятельности?

К-во

%

Производство продукции и потребительских товаров

5

10%

Сельское хозяйство

6

12%

Строительство

4

8%

Финансы

-

-

Розничная и оптовая торговля

26

52%

Услуги населению

9

18%

Соответственно, не удивляет и среднесписочная численность работников, содержащихся в штате респондентов, либо работающих по разовым договорам: в абсолютном большинстве у 90% предпринимателей работает не более 10 человек.

Следующий вопрос подводит нас вплотную к заданной теме:

Сколько раз в год Вам (Вашей организации) приходится взаимодействовать со следующими государственными органами?

К-во раз в год

Органы муниципальной власти, органы МСУ

1-4

Федеральная антимонопольная служба    

1-2

Органы противопожарного надзора   

1-3

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, «Роспотребнадзор»

1-3

Федеральная служба гос. регистрации, кадастра и картографии 

1-2

Учреждения, занимающиеся вопросами предоставления зем. участков

1

Органы внутренних дел

1-2

Органы прокуратуры

1

Суды

1

Налоговые органы

1-4

Служба судебных приставов

1

При оценке охвата коррупции в сфере предпринимательства выяснилось, что 72% предпринимателей не попадали в коррупционную ситуацию, а 27% оказывались в ситуации, когда вопрос можно было решить с помощью взятки, подарка.

В случае возникновения проблем, решение которых связано с государственными органами или органами местного самоуправления, большинство предпринимателей – 42 человека (84%) ответили, что ищут возможность законного ее решения, и лишь 2 человека (4%) – отметили, что приходится договариваться неформально.

При этом одна треть опрошенных – 32% решают проблему при помощи влиятельного знакомого чиновника, 16% и 14% - за услугу и подарок, лишь 10% - за деньги. Обратите внимание: почти одна треть – 28% опрошенных затруднились ответить на данный вопрос.

Следующий вопрос выявил разброс мнений, и подчеркнул, что у каждого предпринимателя свои трудности в ведении дела.

Какие наиболее существенные препятствия Вы видите для предпринимательской деятельности в Мамадышском районе?

К-во

%

Высокие налоги                                                   

15

30%

Жесткая конкуренция на рынке                                     

21

42%

Ограниченный доступ к заемным финансовым средствам, производственным площадям, оборудованию                          

2

4%

Проценты по кредитам                        

17

34%

Административные барьеры                                         

3

6%

Экономическая и правовая нестабильность                          

16

32%

 

Личное восприятие опрошенных об оценке основных причин коррупции, выглядит следующим образом: почти каждый третий опрошенный в равных долях считает: недостаточность наказания за коррупцию (32%), желание предпринимателей самим ускорить решение возникающих проблем (30%), сложившийся менталитет населения (24%). В то же время малая часть опрошенных указали на недостаточность контроля за чиновниками, на отсутствие общественного контроля, и лишь 6% - на низкую заработную плату чиновников.

При этом, изучая мнение предпринимателей, насколько они сами заинтересованы в «неформальном» решении вопросов, выяснилось, что больше половины опрошенных практически никогда не заинтересованы, то есть всеми силами будут стараться решать проблемы исключительно официальными методами или стараться не принимать соответствующих предложений.

 

1) Усиление контроля за доходами и расходами сотрудников органов власти

2) Ужесточение наказания за коррупцию

3) Усиление контроля  за расходами чиновников, членами их семей

4) Массовая пропаганда нетерпимости к коррупции

5) Никакие меры не помогут, так как менталитет не изменить.

- При изучении мнения предпринимателей об уровне поддержки малого предпринимательства в Мамадышском муниципальном районе со стороны органов местного самоуправления почти каждый четвертый из опрошенных разделился в ответах «достаточный» и «недостаточный», и большая часть – 54% затруднились ответить на данный вопрос. О чем это говорит?

Можно сделать вывод, что основными причинами, препятствующими ведению бизнеса среди предпринимателей в Мамадышском муниципальном районе, является, с одной стороны, - недостаточная правовая зрелость и ориентированность в общественной ситуации самих предпринимателей. Им зачастую еще не хватает юридических, экономических знаний, и это вносит опасения, неуверенность в движении вперед. С другой стороны – предприниматели в своей работе не сталкиваются с органами местного самоуправления, так как не ищут поддержки своего бизнеса в органах власти. А в этом важном деле, все меры хороши: и увеличение мер государственной поддержки предпринимателей, и, конечно же, саморазвитие, повышение правовой грамотности в ведении бизнеса самих предпринимателей. Надо работать над собой, так как конкуренция, действительно, жесткая, - сказал помощник главы  муниципального района по противодействию коррупции  Олег Рылов.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев