Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Нет коррупции

Диалог власти с населением: 2.5 часа провел глава Мамадышского района в прямом эфире местного ТВ

«Оператор по вывозу твердых бытовых отходов еще не составил с нами договор, а деньги уже начали брать. За январь платили 140 рублей. Затем, за январь и февраль заплатили 624 рубля. По прописке проживают 4 человека. Придется с апреля отключить телефон, так как оплата за вывоз ТБО повысилась», - обратился горожанин Александр Канафин к главе района. 6 марта глава района Анатолий Иванов стал гостем программы "Лицом к району" на местном телеканале, где в прямом эфире ответил на все острые и неудобные вопросы мамадышцев.

Действительно, этот вопрос волнует всех. За вывоз твердых бытовых отходов сейчас платят не только городские, но и сельские жители. 

-Этот вопрос задавали на сельских сходах. Данная работа выполняется по Указу Президента по всей России. В стране началась реформа по утилизации твердых бытовых отходов. Поэтому в Татарстане эту работу ведут два оператора. В нашем районе вывозом занимается ООО «Гринта». У них нет возможности с каждым составлять договоры. Форма договора будет напечатана в районной газете.  Те, кто не согласен, смогут позвонить по указанным телефонным номерам. Данная фирма уже давно занимается утилизацией твердых бытовых отходов. Работают в Московской, Ленинградской, Нижегородской областях. У нас тарифы таковы: 71 рубль 95 копеек на одного человека, проживающего в многоквартирном доме в городе, 78 рублей 05 копеек – для проживающих в частных домах. Тарифы определяло не ООО «Гринта», они утверждены Комитетом по тарифам Татарстана и являются самыми низкими по Приволжскому федеральному округу. 

А почему вывоз мусора возложили на операторов округов? У нас вопрос мусора стал проблемным. Встречаются люди, которые выбрасывают его где попало, появляются несанкционированные свалки, поэтому необходимо было навести порядок. Наши полигоны не лицензированы, не соответствуют санитарным нормам. Региональный оператор будет вывозить ТБО в Менделеевск, поэтому добавляются и дорожные расходы, ввиду дальнего расстояния.

Мы договорились с представителями ООО «Гринта», за вывоз мусора в январе из сельской местности они не будут брать деньги. С февраля начнут платить и деревни. Собранные средства потратят на строительство предприятий для переработки ТБО. В нашей Закамской зоне планируется построить четыре таких завода, - разъяснил глава района Анатолий Иванов.

В нашем городе уже работают представители регионального оператора «Гринта».

Был еще один звонок по поводу прозвучавших в прямом эфире вопросов и ответов. Молодежь интересуется судьбой здания нынешнего «Россельхозбанка». Руководитель района сообщил, что в будущем оно будет передано для молодежного центра.

-Здание находится в федеральной собственности. Ведем переписку с Национальным банком. Они планируют дать нам его в бесплатное и бессрочное пользование. Здание было построено с большим подвалом (для эвакуации Национального банка Татарстана на случай войны). Уже в этом году начнем проектные работы. Будем согласовывать непосредственно с молодежью, какие направления досуга планируется включить. Сделаем очень хороший Молодежный центр для города и района, - отметил он.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев