Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Зажлись новые звезды

В два этапа проходит в текущем году четвертый республиканский фестиваль-конкурс исполнителей кряшенских песен «Рождественская звезда». Признанные лучшими в Мамадышской, Заинской и Кайбицкой зонах 14 января соберутся в Казани на финальную часть. НИКОЛАЙ ЗЮРИН В прежние годы он проходил только в столице. Это значит, растут его популярность, число исполнителей задушевных песен,...

В два этапа проходит в текущем году четвертый республиканский фестиваль-конкурс исполнителей кряшенских песен «Рождественская звезда». Признанные лучшими в Мамадышской, Заинской и Кайбицкой зонах 14 января соберутся в Казани на финальную часть.

НИКОЛАЙ ЗЮРИН
В прежние годы он проходил только в столице. Это значит, растут его популярность, число исполнителей задушевных песен, сохранившихся с древних времен. В один год организаторы конкурса собрали 16-летних, а на другой силами мерялись 16-30-летние певцы. В этом году фестиваль впервые решили провести, поделив на зоны. В минувшую пятницу на зональный тур, прошедший в Красногорском сельском Доме культуры, кроме наших собрались отдельные певцы и фольклорные ансамбли Кукморского, Рыбно-Слободского, Елабужского, Пестречинского районов. Согласно требованиям конкурса им предстояло исполнить кряшенские песни в номинациях «Этнический вокал», «Эстрадный фольклорный вокал» и «Фольклор». К сожалению, в первой почти не было выступлений. На сцене прозвучали в основном лишь популярные народные песни. Тем не менее, каждый исполнитель, коллектив, стремясь получить высокую оценку представительного жюри за свои номера, тщательно подготовился. Их выступления оценивали известные в республике личности: Елена Бичарина, Виталий Агапов, Эльвира Камалова, Эльмира Кашапова, Валентина Максимова, Валентина Мамакова широко известны в республике. В ходе конкурса они также помогали выступающим своими грамотными советами. Нелегко было членам жюри определить сильнейших. В этот день довелось увидеть, как зажигаются новые звезды. Виталий Андреев из Кукмора, Валентина Дементьева из Пестрецов своими выступлениями покорили зрителей, пришедших на концерт. Победители и призеры определились на вечернем гала-концерте. Регина Павлова из села Юкачи удостоилась диплома первой степени в номинации «Этнический вокал». Марина Жаркова из Албаево, Алина Васильева из Дюсьметьево стали вторыми, фольклорный ансамбль «Туганайлар» из Шадчей занял третье место. За вклад в проведение мероприятия специальными дипломами оргкомитета конкурса награждены директор районного Дома культуры Светлана Потапова, Людмила Афанасьева, Виктория Никитина из деревни Зюри, Рамис Сабиров из Мамадыша.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев