Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Зачем Гульсирень Абдуллина уехала в Израиль

Из Москвы в Израиль. Уроженка Мамадышского района Гульсирень Абдуллина благополучно добралась до города Ришон-ле-Ционе, где впервые пройдет Сабантуй. Певицу, лауреата Вагаповского фестиваля из Татарстана назвали специальным гостем мероприятия. - У меня все хорошо, поселились в доме местных татар, - делится видом из окна наша землячка. Идея проведения праздника принадлежит главному...

Из Москвы в Израиль.

Уроженка Мамадышского района Гульсирень Абдуллина благополучно добралась до города Ришон-ле-Ционе, где впервые пройдет Сабантуй. Певицу, лауреата Вагаповского фестиваля из Татарстана назвали специальным гостем мероприятия.

- У меня все хорошо, поселились в доме местных татар, - делится видом из окна наша землячка.

Идея проведения праздника принадлежит главному редактору интернет-портала «Россия для всех» (МИА «Россия сегодня») Радику Амирову.

-Сабантуй проводят в Болгарии, Германии, Австралии и других странах. Я подумал: почему бы не провести его в Израиле? Я озвучил эту идею президенту Российского еврейского конгресса Юрию Каннеру. Предложение было одобрено. У нас хорошие связи с Татарским культурным центром в Израиле, который находится в Ришон-ле-Ционе. Здесь живет большая часть татарской общины страны. Сабантуй пройдет в честь 10-летия культурного центра и 20-летия Российского еврейского конгресса, - сообщает в интервью одному из интернет-изданий Радик Амиров.

По его словам, почему-то Израиль многие считают враждебной ко всему миру страной. «Но это не так. Эта страна открыта для всех, в том числе и для мусульман. В Израиле проживают разные народы, туда переехали выходцы из Татарстана, Башкирии, Узбекистана, Азербайджана и др. Говорят, что там нет мечетей, но они есть и в Иерусалиме, и в Тель-Авиве, и они действующие», - рассказал Радик Амиров.

Он добавил, что Сабантуй пройдет в татарских традициях. В программе Сабантуя - национальные конкурсы, концерт народной музыки и песен, мастер-классы по изготовлению татарской лапши, бег в мешках, импровизированная борьба на поясах. В качестве подарков будут раздаваться сувениры, чак-чак, другие татарские угощения.

Скачек на лошадях не будет. «Страна маленькая: лошади как поскачут, так от одной границы до другой добегут», - пошутил организатор.

Гостей песнями и танцами встретят артисты художественной самодеятельности из разных городов России: Оренбурга, Екатеринбурга, Москвы. Праздник завершится татаро-еврейским хороводом дружбы под песню «Туган тел» («Родной язык»).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев