Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В Мамадыше ждут результатов двух республиканских фестивалей

В Мамадышском районе завершились зональные туры республиканских фестивалей «Многозвучный Татарстан» и «Иске-Казан түгәрәк уены». На суд жюри было представлено 34 номера, подготовленных артистами из Мамадышского, Актанышского, Мегделеевского, Мензелинского, Сармановского, Нижнекамского, Елабужского, Тукаевского района и города Набережные-Челны. Солисты и инструментальные коллективы продемонстрировали свою виртуозную игру на традиционных музыкальных инструментах. Коллективы порадовали...

В Мамадышском районе завершились зональные туры республиканских фестивалей «Многозвучный Татарстан» и «Иске-Казан түгәрәк уены». На суд жюри было представлено 34 номера, подготовленных артистами из Мамадышского, Актанышского, Мегделеевского, Мензелинского, Сармановского, Нижнекамского, Елабужского, Тукаевского района и города Набережные-Челны.

Солисты и инструментальные коллективы продемонстрировали свою виртуозную игру на традиционных музыкальных инструментах. Коллективы порадовали зрителей своими творческими выступлениями.

- Я могу с радостью отметить, что оба фестиваля с каждым годом приобретают все более широкие масштабы, мастерство артистов растет. Важно, что сегодня мы вносим вклад не только в сохранение и развитие культуры Татарстана, но и строим творческие мосты между представителями разных национальностей, - рассказала нашему сайту главный специалист республиканского центра развития традиционной культуры Лилия Зиганшина.

После завершения творческой части мероприятия был сделан анализ выступлений каждого коллектива и отдельного исполнителя, состоялся обмен мнениями, были вручены дипломы за участие в зональном туре фестиваля.

- Каждый хотел бы выйти из этого зала со званием победителя, но итоги творческого состязания станут известны позже, поэтому нам остается ждать и надеяться. Мы считаем, что сегодняшнее событие - одно из таких, в котором важен не результат, а участие. Мы получили колоссальное удовольствие от встречи и общения с теми, кто влюблен в искусство, кто еще помнит и чтит традиции предков и готов рассказать о них молодому поколению, - поделились впечатлениями участники коллектива "Чулпы" из Олуяза.

Кстати, нашему сайту удалось пообщаться с самыми молодыми участниками фестивалей.

- Облачаясь в татарский национальный костюм, нужно помнить, что это не только красиво. Наряд, весь образ добавляет ответственности. Хочется, чтобы вместе с традициями татарский народ сумел сохранить в себе скромность, трудолюбие, чувство уважения к старшим, - рассказывают участники фестиваля Фаягуль Талипова из Мамадыша и Гаяз Кашапов из Тюлячинского района.


С результатами II тура можно будет ознакомиться на сайте республиканского центра развития традиционной культуры. III заключительный тур Республиканского фестиваля-конкурса татарского фольклора «Иске Казан түгәрәк уены» состоится 21 мая года в Шапшинском СДК Высокогорского муниципального района, заключительный тур Республиканского фестиваля-конкурса исполнителей на традиционных музыкальных инструментах «Многозвучный Татарстан» состоится в конце августа в Муслюмовском районе.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев