Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Открыл свою душу поэт

Содержательные мероприятия в центральной районной библиотеке проводятся регулярно. Очередное было посвящено встрече с местными поэтами. минневарис мингалиев Вероятно оттого, что среди книг проходит вся жизнь, библиотекари и сами люди очень творческие. В городе, в деревнях они проводят различные встречи, конкурсы с участием школьников и взрослых, являются и близкими друзьями, помощниками...

Содержательные мероприятия в центральной районной библиотеке проводятся регулярно. Очередное было посвящено встрече с местными поэтами.

минневарис мингалиев

Вероятно оттого, что среди книг проходит вся жизнь, библиотекари и сами люди очень творческие. В городе, в деревнях они проводят различные встречи, конкурсы с участием школьников и взрослых, являются и близкими друзьями, помощниками районного литературно-творческого объединения «Агымсу» имени Шайхи Маннура. Только за последние 10 лет совместно проведены десятки литературных встреч. По случаю очередного семинара библиотекарей района они пригласили в гости руководителя литературного объединения Вариса Гали, мамадышских поэтов Вахита Галиева, Гульнур Васылову. Немало вопросов у них накопилось к заслуженному работнику культуры Татарстана, члену Союза писателей РТ Вахиту Галиеву, отметившему недавно свое 85-летие. У поэта спросили и о том, как рождаются стихи, кто вдохновляет на творчество, сколько песен написано на его слова, нет ли среди детей, внуков, увлекающихся творчеством. Поэт-аксакал не из тех, кто лезет за словом в карман. Некоторые вопросы он обернул в шутку. Вспомнил интересные и поучительные истории из своей жизни. Рамзия Биктагирова из Мамадыша, Амина Хадиева из Ишкеева проанализировали его творчество, прочитали стихи, Альфия Васылова из Верхних Яков, Айсылу Галимуллина из Нижней Ошмы, Миляуша Халикова из Куюк-Ерыксы посвятили ему песню. Гульнур Васылова, которая недавно провела вечер презентации первой книги, еще и талантливый работник культуры, баянист. Вместе с Вахитом Галиевым они исполняли песни. Варис Гали выразил библиотекарям благодарность за творческое сотрудничество. В 2011 году центральной районной библиотечной системой по случаю 125-летия со дня рождения великого поэта Габдуллы Тукая был проведен конкурс художественного чтения. В этом году решили провести районный конкурс «Мамадыш - источник вдохновения», ведь исполняется 50 лет со дня создания объединения «Агымсу». Лучшие из победителей в зонах будут приглашены на юбилейные мероприятия в Мамадыше 20 апреля.

Вахиту Галиеву есть чем поделиться. Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X