Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Год национальных культур и традиций в РТ

В Мамадыш привезли мощи Святого Николая Чудотворца

Утром несколько тысяч мамадышцев собрались около Парка Победы, чтобы встретить святыню и пройти Крестным ходом по всему городу. Увидеть историческое событие приехали и гости из соседних районов.

Этого события несколько лет ждали все православные верующие Мамадышского района. Глава Мамадышского района Анатолий Иванов и ныне покойный руководитель Татарстанского отделения Императорского Палестинского Православного общества Дмитрий Хафизов приложили немало усилий к поиску, переговорам и переносу святыни в Мамадыш.

До этого дня кулон с частицами мощей хранился в итальянском городе Бари у наследницы древнего рода маркизы Иммаколоты Соларо дель Борго. Она согласилась передать бесценный артефакт в Мамадыш, ведь на месте комплекса «Святая Чаша» в XVII веке произошло явление иконы Святого Николая Чудотворца.

По легендам, возле ключа, питаясь его водой, рос вековой дуб в обхват нескольких человек. Кряжистое дерево со временем стало полым внутри, и, как гласит легенда, в конце XVII века в его стволе обнаружили икону одного из самых почитаемых святых на Руси - Николая Чудотворца.


Сегодня православные верующие Мамадышского района и соседних городов стали свидетелями исторического события – кулон с частицами мощей прибыл в Мамадыш. Около Парка Победы собрались несколько тысяч христиан. 

Жизнь православных верующих Мамадышского района сегодня разделится на до и после. Святой Николай теперь среди нас. Это – великая милость от Бога, мы должны сохранить её в своей душе и сердце, - сказал настоятель Храма прп. Ксении Римляныни отец Олег.

Верующие прошли Крестным ходом через весь город. Мощи занесли в Троицкий собор – именно здесь они будут храниться после того, как новый храм будет официально открыт.

До этого времени святыня будет находиться в храме Преподобной Ксении Римляныни, куда и проследовали участники Крестного хода после посещения Собора Живоначальной Святой Троицы.



фото Николая Михайлова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев