Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Дорожный патруль

"За" и "против": мамадышские автолюбители высказали мнения по поводу отмены техосмотра

Госдума проголосовала за принятие в первом чтении законопроекта об отмене обязательного технического осмотра легковых автомобилей, предложенного партией» Единая Россия".

Поправки предусматривают отмену обязательного ТО для мотоциклов и автомобилей физических лиц, не участвующих в перевозке грузов (не используемых в коммерческих целях). Обязательный ТО  сохраняется при смене владельца легкового автомобиля старше четырех лет (в случае продажи автомобиля). При переоформлении транспортного средства, изменении конструкции автомобиля необходимо будет предъявить диагностическую карту в ГИБДД. Всем автобусам, грузовикам и такси, как и сейчас, придется пройти ТО. Документ был одобрен Правительством. Нужны ли были эти правки или нет? Мнения по этому вопросу разделились.

Алмаз Кашапов, технический эксперт Мамадышской станции технического осмотра:

–Как известно, с 22 августа текущего года при страховании легковых автомобилей, не используемых в коммерческих целях, автовладельцы не обязаны предоставлять документы о прохождении техосмотра в страховые компании. Сейчас готовится закон об отмене техосмотра. Но тут есть над чем задуматься. Если легковой автомобиль участвовал в ДТП, страховые компании в праве потребовать от его владельца карту техосмотра, провести техническую экспертизу, чтобы выяснить, произошла ли авария из-за неисправности техники. В этом случае все расходы возьмет на себя виновник. Сомнительно, что судебные тяжбы со страховыми компаниями приведут к положительным результатам.

Зульфат Хуснутдинов, водительский стаж 40 лет:

- Отмена обязательного техосмотра не должна успокаивать владельцев частных машин. На мой взгляд, этому не стоит слишком радоваться. Не дай Бог, в дороге может произойти всякое. Я, к примеру, когда собираюсь в дальнюю дорогу, осматриваю тормоза и ходовые части своей машины. По истечении срока отвожу своего железного коня на техосмотр. Думаю, эта привычка сохранится и в дальнейшем. Несмотря на то, что техосмотр был отменен, всегда нужно следить за состоянием транспортного средства, ведь на личном автомобиле едешь и с семьей, и с друзьями. Я считаю, что выезжать в путь нужно только тогда, когда ты полностью уверен в надежности своего автомобиля.

Ришат Шарифуллин, г. Мамадыш:

–Я за рулем уже более 35 лет. После армии устроился шофером в РайПО. В те времена за неделю до прохождения техосмотра машины осматривали «от» и «до»: красили, ремонтировали, промывали двигатели. Сейчас моя работа связана с пассажирскими перевозками. Возможно, кто-то и поддерживает закон об отмене техосмотра легковых автомобилей физических лиц. Кто как, а лично я за руль своего автомобиля сажусь только в том случае, если знаю, что он небезопасен. Через определенный период времени в обязательном порядке провожу техосмотр. Но даже если закон и вступит в силу, это не должно успокаивать водителей легковых автомобилей.

Мнения записал Николай Михайлов

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев