Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Дорожный патруль

Мамадышских водителей накажут за движение с неоправданно малой скоростью

В последнее время в Республике Татарстан усиливается неблагоприятная ситуация в сфере обеспечения сохранности автомобильных дорог общего пользования: наряду с ростом объемов грузоперевозок и их интенсивности складывается практика беспрепятственного движения тяжеловесных транспортных средств, превышающих допустимые весовые параметры.

На сегодняшний день на автодорогах республики Татарстан построено 14 автоматических пунктов весогабаритного контроля, для выявления нарушений правил перевозок крупногабаритных и тяжеловесных грузов, для сохранения автодорог от разрушения. При проезде через автоматические пункты весогабаритного контроля водители большегрузов прибегают к различным способам проезда, через АПВГК, с целью уклонения от фиксации весогабаритных параметров.

Основные способы избежать ответственности за перегруз – это движение с закрытыми государственными знаками или с неоправданно малой скоростью («тихоходы»). Кроме того, «тихоходы» создают помехи другим участникам дорожного движения и приводят к ДТП. 

Ответственность за нарушения:
- по ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ (нечитаемый, нестандартный г/н, которое влечет наложение административного штрафа до 500 рублей);
- по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ (без г/н, скрытые г/н, которое влечет наложение административного штрафа в размере 5 т.р., либо лишением права управления до                 3-х месяцев);
- по ст. 12.33 КоАП РФ (создание помех в движении, которое влечет наложение административного штрафа на физических лиц до 10 т.р., на юридических лиц до 300 т.р.).


ГБУ «БДД» территориального управления г. Набережные Челны обращается ко всем участникам дорожного движения в области перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом – не допускать нарушений правил как со стороны водителей, так и со стороны лиц, ответственных за перевозку и прием тяжеловесных грузов, в том числе и при проезде через автоматические пункты весогабаритного контроля.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев