Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Дорожный патруль

Мамадышцам рассказали о последствиях уклонения от уплаты административного штрафа

Административный штраф является наиболее распространенным видом административного наказания, назначаемым за совершение административного правонарушения, и представляет собой денежное взыскание.

Сумма административного штрафа подлежит зачислению в полном объеме в бюджет.

Согласно части 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу, если оно не было обжаловано, по истечении 10 дней с момента получения или вручения копии постановления лицом, привлекаемым к административной ответственности.

При отсутствии оплаты либо документа, свидетельствующего об оплате административного штрафа, указанное постановление направляется в службу судебных приставов для принудительного взыскания денежных средств. Кроме того, для обеспечения достижения целей административного наказания, направленного на предупреждение новых правонарушений, административным законодательством предусмотрен механизм ответственности за неуплату административного штрафа в установленный срок.

За уклонение от исполнения данного вида административного наказания частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Частью 3 статьи 67 федерального закона от 2 октября 2007 года № 220- ФЗ «Об исполнительном производстве» установлено, что, если исполнительный документ не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав – исполнитель или взыскатель, участвующий в соответствующем исполнительном производстве, вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации с соблюдением правил, установленных частями 1 и 2 настоящей статьи. На основании вступившего в законную силу судебного акта, устанавливающего для должника временное ограничение на выезд из Российской Федерации, судебный пристав – исполнитель не позднее дня, следующего за днем получения соответствующего акта, выносит в порядке предусмотренном настоящей статьей, постановление о временном ограничении на выезд должника Российской Федерации.

Согласно части 2 статьи 67.1 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при неисполнении должником – гражданином в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин, содержащихся в исполнительном документе, выданного не на основании судебного акта, судебный пристав – исполнитель или взыскатель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении временного ограничения на пользование должником специальным правом.

Под временным ограничением на пользование должником специальным правом в соответствии с частью 1 названной статьи понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами ( автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами и легкими квадрациклами, трициклами и квадрациклами, самоходными машинами) до исполнения требования исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

 

Инспектор ИАЗ ОГИБДД ОМВД России по Мамадышскому району старший лейтенант полиции А.Р.Мухаметзянов

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X