Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Дорожный патруль

Мамадышских водителей наказали за тонировку автостекол

Инспекторы ГИБДД Мамадышского района провели рейд по пресечению нанесения на передние стекла тонировочной пленки, запрещенной техническими регламентами.

По требованиям техрегламента, светопропускаемость лобового стекла должна быть не меньше 75%, а передних боковых — не менее 70%.

Сегодня мамадышские стражи дорожного порядка провели очередной рейд по выявлению незаконной тонировки автомобилей. В ходе мероприятия наказали одного водителя. На его составили административный протокол. Сейчас нарушителю придется заплатить штраф в размере 500 рублей. Если этот водитель будет задержан повторно в ближайшее время с подобным нарушением, то ему грозит административный арест до 15 суток. 

Напомним, что 3 ноября был проведен аналогичный рейд, где также был оштрафован один нарушитель. 

Такое нарушение попадает под статью 12.5 КоАП, часть 3.1. "Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств". Наказывается штрафом в размере 500 рублей. Повторное нарушение – размер штрафа возрастет до 1000 рублей либо административный арест до 15 суток. Потому как такие действия подпадают под ст.19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному требованию сотрудника полиции».

Чем опасна излишняя тонировка, так это тем, что затемненные не по правилам стекла могут замедлить реакцию водителя, особенно в темное время суток. А это может привести к дорожно-транспортным происшествиям с трагическими последствиями.

Госавтоинспекция напоминает водителям о необходимости неукоснительного соблюдения ПДД и призывает быть крайне внимательными и осторожными на дорогах.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев