Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Дорожный патруль

Как сотрудники ГИБДД выбирают: кого останавливать, а кого нет

Инспектор ДПС рассказывает, на какие факторы он опирается, когда тормозит водителей.

Многих автолюбителей всегда волновал вопрос, на что ориентируются ГАИшники, когда останавливают того или иного водителя. Допустим, инспектор на посту протягивает жезл и останавливает вас. Многие начинают пугаться, мол что же я нарушил. Но волноваться заранее не стоит.

В первую очередь инспектора привлекает поведение автомобиля. Тот кто едет либо слишком быстро, играя в "шашечки", либо наоборот - тот, кто двигается медленнее других. Все это навивает подозрение у ГИБДД. Может быть водитель пьян? Или чего-то боится? Может страховки нет?

Далее сотрудник ДПС обращает внимание на внешний вид машины. Например, затонированный темный автомобиль. "Если затемнен - значит есть что скрывать" - именно так думает любой инспектор. Нелишним будет узнать водителя такой машины поближе и проверить документики. Старенькие отечественные и иностранные автомобили привлекают внимание не только зевак, но и сотрудников ГИБДД. "Быть может, водитель выезжает на дорогу раз в год и решил даже страховку ради этого не оформлять". Таких людей, кстати, очень много. Автомобили с сильными повреждениями также на карандаше у ДПС.

Также часто бывает так, что в городе объявляют план-перехват. При этом ДПС по рации передают друг другу специальные ориентировки автомобиля - марку, цвет и другие внешние признаки. Вас остановили и тщательно проверяют документы? Скорее всего, ваша машина подходит под внешнее описание такой ориентировки. Но если вы ни в чем не замешаны - бояться нечего.

Ну и, конечно же, вас остановят за нарушения ПДД. Еще издалека в плотном потоке инспектор заметит, что у вас выключены фары или когда шофер начинает копошиться, натягивая на себя ремень безопасности. Глаз сотрудника ГИБДД наметан. Не забывайте, что инспектора ДПС очень хорошие психологи. У них буквально есть чуйка. Поэтому не нарушайте и проблемы вас не коснутся.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев