Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Дорожный патруль

Как правильно ответить инспектору ГИБДД, чтобы не стать понятым или свидетелем

Если вы являетесь водителями со стажем, то наверняка бывали случаи, когда останавливал инспектор ДПС, предлагавший выступить в качестве понятого при оформлении документов.

Присутствие таких лиц предусмотрено в случаях, когда необходимо задокументировать грубые нарушения правил дорожного движения.

Важно помнить! Свидетель не только присутствует при составлении протокола, но и оставляет свою подпись в документе.

Далеко не все водители готовы становится понятыми и дело вовсе не в отсутствии у них чувства гражданского долга. Обычно составление протокола является затратным по времени занятием.

Даже сознательный и законопослушный гражданин может спешить куда-то, поэтому у него нет возможности выступить в качестве свидетеля.

Для отказа у автомобилистов могут возникнуть разные причины. Чаще это отсутствие времени и желания. Вопрос в другом. Обязан ли водитель соглашаться выступать в качестве понятого или он вправе отказаться, даже без объяснения причины?

Являются ли правильными и законными отказы автомобилистов быть понятыми при оформлении протоколов? Есть ли у инспекторов способы «убеждения» водителей? Попытаемся ответить на наиболее частые вопросы водителей.

Как правильно ответить инспектору ГИБДД, чтобы не стать понятым или свидетелем. Рекомендации юриста

 

У опытного автоюриста удалось узнать, как вести себя водителю, если ДПСник предлагает стать свидетелем при составлении протокола, а у автомобилиста нет желания (возможности). Несколько рекомендаций.

1. Не стоит пытаться обмануть инспектора. Лучше водителю откровенно сообщить, что он торопится.

2. Следует избегать грубого тона в общении с ДПСником. Впрочем, это актуально для любого случая, не только когда речь о предложении стать понятым.

3. Автомобилист должен отличать просьбу от требования. Это принципиально разные вещи. При просьбе инспектора достаточно простого отказа водителя. Если сотрудник ДПС настойчиво требует, пытается оказывать давление, переходим к следующему пункту.

4. Ни в одном из законов нет указания, что водитель обязан становиться понятым по первому требованию сотрудника ДПС. Когда инспектор начинает твердить о каких-то наказаниях за отказ, юридически грамотному автомобилисту достаточно сообщить ДПСнику, что такие действия классифицируются как злоупотребление полномочиями и караются штрафом, равным 80 тысячам рублей.

У любого водителя есть право выбора, соглашаться стать понятым или отказаться от этой роли. У сотрудников ДПС нет никаких законных оснований давить на автомобилиста.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Спасибо.