Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Дорожный патруль

Европротокол при ДТП: как его оформить правильно

Процесс оформления дорожно-транспортного происшествия с помощью составления европротокола функционирует в РФ не так давно.

На практике такой вариант урегулирования убытков при аварии не сильно распространен среди наших автомобилистов. На сегодняшний день актуальным остается вопрос оформления европротокола при ДТП, как заполнить данный документ, процесс получения страховой суммы?

Что собой представляет европротокол?

Документ представляющий собой форму самостоятельного оформления ДТП с целью получить компенсацию от страховщиков, не вызывая при этом ГИБДД. Преимущества составления европротокола:

  • Вы не будете тратить время, чтобы дождаться работников дорожной службы;
  • Вы не будете создавать пробку, создавая тем самым сложный проезд других машин;
  • Не понадобится обращаться в органы ГИБДД за копиями документов;
  • Не выносится штраф за нарушения ПДД.

Преимущества, как видите, весомые, поэтому каждому водителю следует ознакомиться с образцом, правильного заполния европротокола при ДТП.

Как оформить европротокол?

Бланк европротокола при ДТП заполняется шариковой ручкой. Заполнение осуществляют оба водителя. Для каждого отведена графа. Документ каждый водитель заполняет самостоятельно. После этого оба образца нужно разъединить, на лицевой стороне поставить подпись.

Также следует подписаться под согласием и под данными. На оборотной стороне должен поставить свой «автограф» тот участник, который владеет этим экземпляром. Если вносятся коррективы, то каждое изменение заверяется подписью водителя.

Правила заполнения европротокола на месте аварии:

  1. Первым делом следует оценить степень полученного ущерба.
  2. Оговорить ситуацию с другим водителем, придти к общему согласию.
  3. Если оба водителя достигли соглашения, а по визуальному осмотру ущерб на сумму не более 400000 тыс. рублей, то можно начинать готовить бланк.
  4. Позвоните в страховую фирму (номер телефона на полисах ОСАГО) и уведомьте о страховом случае.
  5. Отсутствие посторонних лиц.
  6. Далее следует внести данные в извещение о происшествии, которое есть в комплекте с бумагами полиса ОСАГО у двоих водителей.
  7. Обменяйтесь адресами, а также контактными телефонами между собой.
  8. Доставьте составленный бланк с подписями обеих участников аварии в фирмы-страховщики (в течении 10 дней).
  9. Ремонтировать собственное авто нужно начинать не раньше, чем второй, пострадавший водитель, получит от страховиков сумму выплаты.

Когда можно не составлять европротокол

Есть случаи, когда все же не обойтись без ГИБДД и не нужно составлять евпропротокол. Сотрудников ГИБДД обязательно придется вызвать, если хотя бы одно авто «пострадало». Такое может быть, если машина пострадала в результате удара в гараж или в столб.

Также составлять европротокол не нужно, если машину случайно задела соседняя по автопробке. В других случаях каждый решает сам, как ему правильно поступать, оформлять данный документ или все же вызывать ГИБДД.

Покинуть место ДТП можно:

  • Если нет пострадавших;
  • Если между обоими водителями нет споров;
  • Если авария не серьёзная, то можно обратиться по телефону в ГИБДД и сообщить детально обо всех нюансах аварии;
  • Если машина пострадала по причине задевания небольшой преграды, либо при парковке;
  • Если случившееся было отснято на фото или видео.

Если водители пришли к общему мнению и решили составить данный документ, то они могут сэкономить свое время. Поэтому все больше водителей отдают свое предпочтение именно такому варианту урегулирования проблемы, случившейся на дороге.

Оформление аварии по данному документу вовсе не сложное. Для этого нужно скачать и посмотреть на образец заполнения европротокола при ДТП, чтобы внести в него данные правильно. На документе детально изъясняются обстоятельства, а также схема аварии, личные данные о себе, информация о ТС, также обозначается ущерб, который был нанесен или получен в ходе аварии.

Инспектор ИАЗ ОГИБДД ОМВД России

по Мамадышскому району

старший лейтенант полиции Мухаметзянов А.Н.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев