Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Дорожный патруль

Безопасность прежде всего: как правильно носить фликеры

Интенсивность дорожного движения, высокая скорость машин приводят и к дорожным происшествиям с участием детей. Согласно изменениям в правилах дорожного движения на основании постановления Правительства РФ №1197, принятого три года назад, участники дорожного движения должны пользоваться в темное время суток световозвращающими элементами.

Существует простой способ сделать пешехода заметным издалека. Скажем, размещение на одежде световозвращающих элементов. Водитель, движущийся с ближним светом фар, может заметить пешехода на дороге только на расстоянии 25-50 метров. Если же тот будет использовать световозвращающие элементы, это расстояние возрастет до 150-200 метров. При дальнем свете фар пешеход, имеющий на одежде такой элемент, будет заметен за 350 метров. Это дает водителю за рулем 15-25 секунд для принятия какого-либо решения. Таким образом, сохраняется жизнь пешехода.

По статистике, наезд на пешехода – самый распространенный вид дорожно-транспортных происшествий. Основная часть наездов приходится на темное время суток, поскольку в это время водитель автомобиля не может увидеть людей, вышедших на проезжую часть. Причиной этого могут быть погодные условия – дождь, мокрый снег, туман, а также отсутствие на одежде пешеходов световозвращающих элементов. Статистика приводит неоспоримую информацию – использование световозвращающих элементов снижает опасность наезда на пешехода на 65 процентов.

Световозвращающие элементы на одежде, брелки, браслеты необходимо разместить на высоте от 80 см до 1 метра от поверхности проезжей части. Самые удобные места для их размещения – грудь и бедра. Несколько таких элементов на одежде пешехода – оптимальный вариант. Фликеры у ребенка ростом до 140 см размещаются на рюкзаке, верхней части рукава, головном уборе, специальной защитной амуниции. Если человек передвигается на велосипеде, идет с детской коляской или санками, необходимо установить фликеры и на этих транспортных средствах. Необходимо оснастить ими и самокаты, ролики. Также целесообразно размещать световозвращающие элементы не только на людях, но и на ошейниках домашних животных. Ведь порой на сельских улицах вечерами часто встречается скот. Не секрет, некоторые лихачи на сельских улицах игнорируют соблюдение скоростного режима. Такие поздно замечают на дороге крупный рогатый скот, овец, оставляя для себя очень мало времени, чтобы принять верное решение - всего лишь несколько мгновений.

 

Серьезную работу в решении этой проблемы проводят сотрудники местной ГИБДД, однако вечером на улицах еще редко встречаются дети со световозвращающими элементами на одежде. По информации из отдела ГИБДД, со времени вступления в силу поправок, ими всего роздано около 7500 световозвращающих элементов. Только в этом году ими обеспечены 967 детей. В основном сотрудники ГИБДД раздают их ученикам начальных классов, а старшеклассникам эти элементы должны покупать родители. В течение года инспекторы проводят встречи с детьми в дошкольных образовательных организациях и школах, разъясняют серьезность данной проблемы на родительских собраниях. Недавно на мероприятии, проведенном в одной из городских школ, выяснилось, что более половины детей не имеют световозвращающих элементов. Здесь хочется предупредить родителей: позаботьтесь о том, чтобы ваш ребенок был заметен на дороге! Помните, что маленький пешеход в темной одежде совершенно незаметен для водителя, значит есть опасность наезда на него».

Пешеходы всегда должны помнить о том, что по правилам дорожного движения в темное время суток необходимо иметь на одежде световозвращающие элементы или следует надеть браслеты. Конечно, водители машин и сами должны во избежание дорожных происшествий соблюдать скоростной режим, особенно в местах, где на дорогу выходят пешеходы.
В тему
Световозвращающие элементы (фликеры) – это изготовленные из специальных материалов, обладающих способностью возвращать луч света обратно к источнику, при свете автомобильных фар отражающиеся ярко-белым светом. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X